Подскажите, пожалуйста, законен ли такой при?

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
ОБУВНАЯ ФАБРИКА «ПАРИЖСКАЯ КОММУНА»
ПРИКАЗ
09. 12 2025 г. г. Москва N 71
О переносе рабочих дней в декабре 2025 года
В связи с производственной необходимостью из-за отсутствия контрактов (государственных заказов) на изготовление обуви для военнослужащих, рабочей обуви и обуви специального назначения, обуви гражданского ассортимента и по согласованию с профсоюзным комитетом, приказываю:
Перенести для работников производственных цехов № 1, 4, 5, 7 и производственных цехов дочерних предприятий рабочие дни 29 и 30 декабря 2025 г. на 24 января и 07 февраля 2026 г. - периоды наибольшей необходимости для выполнения контрактов по объемам и срокам.
Заместителю генерального директора по экономике и финансам Белову М.В., заместителю генерального директора по управлению имущественным комплексом Избищину А.Н., заместителю генерального директора по управлению производственным комплексом Татарчуку И.Р., заместителю генерального директора по управлению коммерческим комплексом Сарксану А.В., заместителю генерального директора по инвестициям Болдыреву Д.А., начальнику производственного отдела Федькиной Л.Н., начальникам производственных цехов Беловой Е.Е., Григорьевой Н.В., Началовой Н.Д., начальнику ЦМИТ Румянцевой Л.А.:
2.1. Довести настоящий приказ до сведения работников соответствующих подразделений и провести разъяснительную работу.
2.2. Организовать выход на работу сотрудников вверенных структурных подразделений для обеспечения бесперебойной работы производственных цехов 24 января и 07 февраля 2026 года.
2.3. Сотрудникам вверенных структурных подразделений не задействованным в обеспечении бесперебойной работы производственных цехов 24 января и 07 февраля 2026 года, оформить очередной отпуск или отпуск без сохранения заработной платы на 29 и 30 декабря 2025 г.
2.4. Согласованные с работниками графики представить в Службу управления персоналом в срок до 19.12.2025.
Начальнику службы управления персоналом Кошелевой Г.А. вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Главному бухгалтеру Ильич И.В. производить оплату труда работникам пропорционально отработанному времени.
Генеральному директору АО «Донская обувь» Потапкину Н.Н., генеральному директору ОАО ТОФ «Заря» Бардину А.В., директору ООО СП «Надежда» Радюкиной О.В., директору ООО ПФ «Калязин обувь» Мамишову Э.Э., генеральному директору ООО Торговый Дом «ПК-Заря» Куликову Ю.В., подготовить соответствующие приказы по возглавляемым организациям.
Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Генеральный директор
А.А. Никитин

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Приказ незаконен. Перенос рабочих дней на выходные (субботы) возможен только с письменного согласия работников по ст. 113 ТК РФ и оплачивается в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ. Принуждение к отпуску без сохранения зарплаты или вне графика нарушает ст. 123 И 128 ТК РФ. Отсутствие заказов юридически является простоем, который работодатель обязан оплатить в размере не менее 2/3 средней зарплаты по ст. 157 ТК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Андрей Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте! По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена (ч. 1 Ст. 113 ТК РФ).

При этом привлечение в такие дни к трудовой деятельности возможно на основании приказа, который вы выше приложили. Однако для это еще необходимо согласие работника, без согласия работа в выходные и праздничные дни возможна только в исключительных случаях, указанных в ст. 113 ТК РФ.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!