Выехала из РКС маршрутом РКС-Новосибирск-Владивосток, за свой счет отправилась до Минеральных вод, оттуда вернулась маршрутом Минеральные воды-Новосибирск-РКС. Работодатель отказывается оплатить маршрут Минеральные воды-Новосибирск, правомерно ли это?
Да правомерно. Работодатель обязан оплатить проезд к месту отдыха и обратно по кратчайшему маршруту или по маршруту согласованному с ним до поездки. Вы улетели из РКС до Новосибирска а потом поехали в Минводы за свой счет значит обратный путь Минводы Новосибирск это часть вашего личного путешествия а не прямой путь от места отдыха согласованного с работодателем. Если вы не уведомили работодателя о смене пункта назначения и не получили его согласия то он вправе оплатить только билеты от Владивостока до Новосибирска или от Минвод напрямую до РКС если такой маршрут короче. Суды в таких случаях поддерживают работодателя. Попробуйте договориться о частичной компенсации но по закону они не обязаны.
Работодатель обязан возместить расходы по маршруту от места командировки до места постоянной работы. Отклонение маршрута по личным нуждам - риск работника. Участок Минеральные воды-Новосибирск входит в маршрут возврата, отказ может быть правомерен.
Уточните, оформлялось ли командировочное удостоверение с фиксацией маршрута?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Здравствуйте. Обычно работодатель оплачивает дорогу к месту отдыха и обратно, но в пределах “прямого” маршрута и разумной стоимости. Если вы сами поменяли путь и поехали через Минеральные Воды за свой счёт, лишний участок могут не оплачивать. Оплатить обязаны не больше, чем стоил бы путь Владивосток–Новосибирск–РКС (или другой прямой вариант). Попросите письменный отказ и расчёт.
Здравствуйте. Отказ работодателя в оплате маршрута Минеральные Воды — Новосибирск правомерен, так как компенсации подлежат только расходы на проезд по кратчайшему пути от места жительства к месту отдыха и обратно, а ваш маршрут с дополнительными пересадками, не обусловленными транспортной необходимостью