325 тк рф?

Не первый год работаю в бюджетной организации (филармония) на территории приравненной к территории крайнего севера. Устроился в 2022 году (был перерыв на год, уходил в армию) остальное время работаю на срочном договоре (каждый год со мной перезаключается договор) - что тоже не считаю нормальным, но вопрос не об этом. Пишу заявление на компенсацию проезда к месту отдыха (каждый год говорят всему коллективу, что мы имеем на это право) для себя и жены. Работодатель вдруг решает сказать, что хочет выплатить мне эту компенсацию, но может не целиком, может только мне(без жены). Ищет обходные пути. Является ли мой запрос законным? Учитывая, что до этого я компенсацию не брал.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Да, ваш запрос на компенсацию проезда к месту отдыха для себя и жены законен, если вы работаете в бюджетной организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и соблюдаете установленные условия. Согласно статье 325 ТК РФ и Правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2025 года №164 (вступили в силу с 1 сентября 2025 года), работникам бюджетных организаций и членам их семей один раз в два года компенсируется стоимость проезда в пределах РФ к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно. К членам семьи, имеющим право на компенсацию, относятся неработающие супруг (супруга) и несовершеннолетние дети (в том числе усыновлённые), фактически проживающие с работником. Оплата проезда членам семьи производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населённый пункт) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него). Право на компенсацию за первый и второй годы работы возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы. В дальнейшем право возникает за третий и четвёртый годы непрерывной работы — начиная с третьего года, за пятый и шестой — начиная с пятого и т. Д.. Работодатель не вправе произвольно ограничивать право на компенсацию только для работника, исключая члена семьи, если условия для её предоставления соблюдены. Частичная компенсация (только для работника) может противоречить установленным правилам, если в локальных актах организации (коллективном договоре, положении об отпусках) не предусмотрено иное.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Андрей

Вопрос ещё в том, что у меня нет как такого отпуска. У нас есть люди с бессрочным договором - они уходят в отпуск, а людей со срочным договором увольняют и заново принимают на работу после «отпуска» выплачивая компенсацию за отпуск (отпускные)

Отвечает юрист

Ваш запрос законен. Работник, занятый в районе, приравненном к Крайнему Северу, имеет право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно для себя и 1 неработающего члена семьи раз в 2 года. Вы не использовали данное право с 2022 года, что подтверждает обоснованность Вашего требования в полном объёме, включая проезд супруги. Являлась ли Ваша супруга официально трудоустроена в период, на который приходится Ваш отпуск? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике трудовых споров данной категории работодатель нередко выдвигает возражения именно через формальный статус члена семьи - занятость, регистрацию, подтверждение родства. Без подготовленного пакета документов, включая свидетельство о браке, справку с места работы супруги об отсутствии аналогичной льготы, а также письменное заявление с указанием периода неиспользования права, работодатель получает процессуальное пространство для частичного отказа. Понимание того, какие именно документы инспекция труда запросит при проверке в Вашем регионе, а также позиция судов по делам аналогичной категории - определяет успех защиты. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Андрей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше требование законно. Для бюджетной организации (филармония) компенсация проезда неработающему супругу обязательна. Работодатель не вправе выплатить ее только вам.

Что делать:
1) Потребуйте письменный отказ с обоснованием.
2) Обжалуйте отказ в ГИТ или прокуратуру.
3) Обратитесь в суд по месту нахождения организации.

Срочные договоры ежегодно перезаключать неправомерно (ст. 58 ТК РФ). В суде можно требовать признания договора бессрочным.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!