Здравствуйте! Хотел воспользоваться статьей 325 на оплату проезда к месту отдыха. У меня срочный трудовой договор (заключается на год) и перед отпуском увольняют меня каждый год (работаю уже больше 3 лет). Но вопрос не об этом. В статье 325 написано, что также проезд оплачивается неработающей супруге и несовершеннолетним детям (а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.)
Работодатель вроде согласен оплатить проезд, но отправляет мне постановление главы республики Карелия (где я живу и работаю), где формулировка немного другая. "Работникам и их детям производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и (или) дополнительного) (далее - отпуск) работника и обратно." То есть здесь нет ни слова про Жену.
Может ли это постановление являться главнее Трудового кодекса РФ? Спасибо
Нормативный акт субъекта Российской Федерации не может ухудшать положение работника по сравнению с федеральным законодательством. Трудовой кодекс обладает высшей юридической силой в регулировании трудовых отношений, поэтому Вы вправе требовать компенсацию проезда супруге. Супруга официально трудоустроена или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике трудовые споры данной категории нередко решаются именно через понимание того, как региональные акты соотносятся с федеральным уровнем регулирования - большинство работодателей ссылаются на локальные нормы, не осознавая, что применение нормы, ухудшающей положение работника, само по себе является нарушением, которое в 9 из 10 случаев подтверждается при проверке государственной инспекции труда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Смотря где и кем работаете. В ст. 325 ТК РФ (в указанной Вами формулировке) говорится о федеральных служащих, а в постановлении главы РК о лицах, работающих в государственных органах Республики Карелия, государственном учреждении "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия", государственных учреждениях Республики Карелия. Советую прочитать внимательно.
Оговорюсь, впрочем, что скорее всего, речь идет об этом акте: Положение о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утверждённое Постановлением Правительства Республики Карелия от 30 июня 2017 года №217-П
Постановление субъекта РФ не может иметь приоритет над Трудовым кодексом РФ, и в случае противоречий применяется федеральная норма, предусматривающая компенсацию проезда неработающим супругам.