ТК 325?

Здравствуйте! Хотел воспользоваться статьей 325 на оплату проезда к месту отдыха. У меня срочный трудовой договор (заключается на год) и перед отпуском увольняют меня каждый год (работаю уже больше 3 лет). Но вопрос не об этом. В статье 325 написано, что также проезд оплачивается неработающей супруге и несовершеннолетним детям (а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.)
Работодатель вроде согласен оплатить проезд, но отправляет мне постановление главы республики Карелия (где я живу и работаю), где формулировка немного другая. "Работникам и их детям производится компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска (основного и (или) дополнительного) (далее - отпуск) работника и обратно." То есть здесь нет ни слова про Жену.
Может ли это постановление являться главнее Трудового кодекса РФ? Спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нормативный акт субъекта Российской Федерации не может ухудшать положение работника по сравнению с федеральным законодательством. Трудовой кодекс обладает высшей юридической силой в регулировании трудовых отношений, поэтому Вы вправе требовать компенсацию проезда супруге. Супруга официально трудоустроена или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике трудовые споры данной категории нередко решаются именно через понимание того, как региональные акты соотносятся с федеральным уровнем регулирования - большинство работодателей ссылаются на локальные нормы, не осознавая, что применение нормы, ухудшающей положение работника, само по себе является нарушением, которое в 9 из 10 случаев подтверждается при проверке государственной инспекции труда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Смотря где и кем работаете. В ст. 325 ТК РФ (в указанной Вами формулировке) говорится о федеральных служащих, а в постановлении главы РК о лицах, работающих в государственных органах Республики Карелия, государственном учреждении "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия", государственных учреждениях Республики Карелия. Советую прочитать внимательно.

Оговорюсь, впрочем, что скорее всего, речь идет об этом акте: Положение о порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, утверждённое Постановлением Правительства Республики Карелия от 30 июня 2017 года №217-П

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Постановление субъекта РФ не может иметь приоритет над Трудовым кодексом РФ, и в случае противоречий применяется федеральная норма, предусматривающая компенсацию проезда неработающим супругам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.