Оплата к месту отдыха ребенку оставшегося без попечения родителей в районах приравненных к?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнему ребенку работаю в Федеральной образовательной организации университет Здравствуйте! я являюсь опекуном несовершеннолетнему ребенку, работаю в Федеральной образовательной организации (университет), проживаем в районе приравненный к северу...Работодатель отказывает компенсировать проезд ребенку, аргументируя тем, что опека- эта не кровный ребенок и не усыновленный ...хотя это тоже член семьи - ребенок тоже прописан и проживает со мной в одной квартире???

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Ваш работодатель, будучи федеральным государственным учреждением, должен руководствоваться нормативными актами Правительства Российской Федерации, а также своими локальными нормативными актами и коллективным договором. Если в локальных актах вашей организации нет прямого указания на включение опекаемых детей в число лиц, имеющих право на компенсацию проезда, или если они ухудшают положение работников по сравнению с федеральным законодательством, то работодатель может отказать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

В данной ситуации Вам можно обратиться в прокуратуру района, они точно вам помогут, так как явные нарушения прав ребенка! опекун имеет те же права и обязанности, что у родителей...так что работодатель тут явно лукавит!