Правомерен ли отказ работодателя оплатить проезд к месту отдыха из РКС во Владивосток, если в договоре при трудоустройстве был указан Минеральные Воды? При этом у меня основная дорога и я имею право на ее оплату.
Да отказ правомерен если в трудовом договоре конкретно указан пункт назначения Минеральные Воды. Работодатель оплачивает проезд только до места указанного в договоре или по заявлению работника при трудоустройстве. Если вы потом не писали заявление о смене пункта отдыха и не согласовывали с работодателем то обязаны оплатить только до Минвод. Право на оплату основного отпуска есть но место отдыха определяется соглашением сторон а не желанием работника постфактум. Попробуйте договориться чтобы оплатили по фактическим расходам до Владивостока но не выше стоимости билета до Минвод. Если откажут подавайте в суд но практика неоднозначная чаще суды встают на сторону работодателя если в договоре чётко прописано.
Здравствуйте. Часто работодатель оплачивает дорогу из РКС по ст. 325 ТК РФ, но порядок и пределы могут быть прописаны в договоре/колдоговоре/положении. Если в вашем договоре указан конкретный пункт (Минеральные Воды), работодатель может оплатить только до него (или в пределах этой стоимости). Попросите письменный отказ и копию положения об оплате проезда; при споре — жалоба в трудовую инспекцию или в суд.