Выплаты при сокращении штата?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на работе идет сокращение по численности штата. Хотелось бы знать, когда подавать заявления на выплату пособий, чтобы получить выплаты за 6 месяцев, так как проживаем в РКС.

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья!
При сокращении штата работодатель обязан выплатить следующие компенсации:
- Заработная плата: За два месяца до планируемого сокращения работодатель обязан в письменном виде проинформировать персонал об увольнении. Специалисты продолжают работать до даты увольнения и получают зарплату.
- Премиальные выплаты: Если по трудовому договору предусмотрена премия, то ее также необходимо выплатить при сокращении.
- Выходное пособие: При увольнении по сокращению специалисту фирмы должны выплатить выходное пособие, равное среднему заработку за месяц.
- Компенсация за неиспользованный отпуск: Выплата за неиспользованные дни отпуска за год работы.
- Компенсация за неиспользованные отгулы: За неиспользованные отгулы за праздничные или выходные дни.

Все выплаты компания должна перечислить персоналу в дату увольнения.

Если она нарушит это условие, за каждый день задержки платежа будут «капать» пени — 1/150 ключевой ставки ЦБ, а также компании грозит штраф.
В случаи необходимости, задержки или отказа от выплат можно обратится в Трудовую инспекцию или сразу в суд.

При возникновения необходимости в помощи составить заявления, обращайтесь буду рад помочь.

С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Гость

Добрый день. В районах Крайнего Севера (РКС) выплаты при сокращении регулирует ст. 318 ТК РФ. Чтобы претендовать на сохранение заработка вплоть до 6 месяцев, критически важно встать на учет в службе занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения. Заявления работодателю подаются последовательно по истечении каждого месяца, если вы не трудоустроились.

Чтобы составить точный календарь подачи заявлений, мне нужно видеть ваше уведомление о сокращении. Такой детальный анализ документов я провожу на платной основе.

Пишите в мессенджеры (контакты в профиле), там я отвечу оперативнее.