Северный отпуск?

Здравствуйте, работаю на чукотке на руднике вахтовым методом 2 месяца через 2 , в отделе кадров сказали что мне положено только 12 дней и 24 северного отпуска из за того что 6 месяцев я нахожусь в Томске. Хотя я читаю статью 302 тк рф и там написанно что отпуск не делиться пропорцианально нахождению в РКС а только стаж работы. За вредные условию дают полные 7 дней , но северный делят пополам , правы они в этой ситуации или я все иаки имею право на полные 24 дня , по часам в год норму рф выполняю .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель неправомерно делит северный отпуск пропорционально. Вахтовый метод предполагает начисление северного отпуска исходя из фактически отработанного стажа в районах Крайнего Севера, но не пропорционально времени нахождения там. Ваш трудовой договор оформлен по месту нахождения работодателя или по месту выполнения работ - на Чукотке? Имейте ввиду уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В спорах по северным льготам вахтовиков работодатели системно применяют один и тот же защитный аргумент - ссылаются на внутренние положения об оплате труда и локальные акты как на основание для пропорционального расчёта, хотя позиция Верховного Суда по данной категории дел прямо опровергает такой подход. Из практики рассмотрения подобных трудовых споров ключевым доказательством в 9 из 10 случаев оказывается именно формулировка трудового договора о месте работы. Исход зависит от конкретных обстоятельств дела, желаю удачи в решении вопроса!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

По месту работы на чукотке

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Моя помощь - платно. Вам интересна консультация, составление документа или ведение дела? Ответьте мне на контакты (указаны в профиле)!