Работодатель хочет перевести с одной профессии на другую,что делать если я как работник не согласен.Как уволится и получить выплаты.
Письменная консультация
В вашем случае речь идет о ситуации, когда работодатель предлагает перевод на другую профессию, а вы не согласны с этим, и при этом рассматриваете возможность увольнения и получения выплат.
Основные положения, регулирующие перевод на другую работу и увольнение:
Перевод на другую профессию или должность
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право переводить работника на другую работу, если:
это предусмотрено трудовым договором или локальными актами организации;
есть производственная необходимость;
есть согласие работника.
В случае, если перевод на другую профессию или должность не предусмотрен трудовым договором или согласие работника отсутствует, такой перевод является неправомерным.
Обязанность работодателя
Работодатель обязан получать согласие работника на перевод, кроме случаев, предусмотренных законом или трудовым договором.
Если вы не согласны с переводом
Вы вправе отказаться от перевода, и в этом случае работодатель обязан рассмотреть возможность вашего увольнения по инициативе работника.
Увольнение по инициативе работника
В случае отказа от перевода, вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ.
При увольнении по собственному желанию вы имеете право на получение всех причитающихся выплат: компенсации за неиспользованный отпуск, расчетных пособий и других пособий, предусмотренных законом.
Что делать, чтобы уволиться и получить выплаты
Подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения.
В случае, если работодатель не согласен уволить вас по собственному желанию, он обязан оформить увольнение по инициативе работодателя на основании причин, предусмотренных законом (например, сокращение, ликвидация организации), и выплатить соответствующие компенсации и расчет.
Рекомендации
Перед принятием решения рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по трудовому праву для правильного оформления документов.
Также важно сохранить все письменные обращения и ответы работодателя.
Итог:
Если вы не согласны с переводом на другую профессию, вы вправе отказаться и уволиться по собственному желанию.
При увольнении по собственному желанию вы получите все предусмотренные законом выплаты.
Если работодатель препятствует увольнению или неправомерно переводит вас, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если вы не согласны с переводом на другую профессию, вы можете отказаться и уволиться по собственному желанию. Для этого напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с отказом от перевода. Вам должны выплатить все причитающиеся выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск.
Это тот же функционал? Если нет, то перевод возможен только с вашего согласия.
В данный момент работаю Проходчиком, работодатель хочет полностью убранпрофессию Проходчик и сделать нас Машенистами СБУ, при этом мы потеряем льготный стаж
Здравствуйте необходимо знать по какой причине, сокращают ставку?
Документ показывали вам, на основании которого будет перевод? И как вас хотят лишить должности уволить или переводом на другую должность? Много нюансов в данной ситуации.