Закрытие отдела- как получить выплаты окладов?

Добрый день!
Ситуация следующая.
На заводе закрывают отдел по продаже продукции. При этом есть второй основной отдел продаж , но на данный момент там нет свободных мест. Нам дали такую бумажку , но там нет подходящих под моё направление вакансий. Как мы можем получить выплату компенсаций по закрытию отдела без перехода в другие подразделения. При этом предлагают вакансии в холдинге , но в другом районе и с зп меньше не 10-20 тыс

Юркевич Евгений Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Переход в другие подразделения - если предложены вакансии в холдинге, но с меньшей зарплатой и в другом районе, работодатель обязан предложить вам эти вакансии, если они есть, и дать возможность выбрать.

Если подходящих вакансий нет или вы отказываетесь вы имеете право на:
- Выходное пособие,
- Компенсацию за увольнение,
- Переход на другую работу или отказ от нее с соответствующими выплатами.

Вы можете:
- Требовать у работодателя письменное объяснение, почему вам не предложены подходящие вакансии.
- Если вакансии есть, требовать их рассматривать и предлагать вам.
- В случае отказа или отсутствия подходящих вакансий оформить увольнение по сокращению с выплатой всех положенных компенсаций.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ликвидация отдела = сокращение штата (ст. 81.1 П.2 ТК). Работодатель обязан:

письменно предупредить за 2 месяца;
предложить «вакансии, соответствующие квалификации и состоянию здоровья в данной местности». Меньшая зарплата, другой район, иное направление — можно законно отказать.
Отказываетесь — вас увольняют по сокращению, выплачивая:
• выходное пособие ­- 1 средний заработок;
• средний заработок на период трудоустройства до 2-х мес. (3-Й — при бирже труда);
• компенсацию отпуска.

Соглашение о переходе с понижением зарплаты подписывайте только добровольно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Рекомендуею обратиться в отдел кадров для получения письменного уведомления о сокращении и обсудить размеры и порядок выплат.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.