Добрый день.
Официально работаю на ИП
С 6.10.2025 по 22.02.2026 я официально в декретном отпуске .
Отправила в отдел кадров больничный, чтоб отправили в СФР на выплату пособия по беременности и родам.
Они отправили в СФР только 15.10.2025 .
16.10.2025 на гос. Услугах мне пришло уведомление что СФР отправил работодателю уведомление на доработку документов.
Я связалась с отдел кадром , поставила их в известность что мне пришло уведомлением чтоб они посмотрели какие документы запрашивает от них СФР.
На что получила отказ от работника отдела кадров. Ссылаясь на нехватку времени и вобще она не обязана этим заниматься.
Я связалась с СФР но мне отвели ли что недостающие документы может отправить только работодатель.
Как мне были в такой ситуации? Как получить пособия?
Направить письменное требование работодателю (заказным письмом) о немедленном предоставлении сведений в СФР. Подать жалобу на работодателя в Государственную инспекцию труда (ГИТ) (можно в режиме онлайн). Прокуратуру. Обратиться в СФР (лично/письменно/через электронную приемную) с описанием ситуации и приложением подтверждающих документов (уведомление с Госуслуг, копия больничного). СФР может принять меры к работодателю.