Подскажите пожалуйста я беременная и в конце марта я ухожу в отпуск по беременности и родам, я работаю в организации 4 года, и сейчас организация меня заставляет перевестись в другую ооо. Если я переведусь потеряю ли я размер пособия по беременности и родам, если стаж в новой организации будет 3 месяца
Нет, размер пособия вы не потеряете. В 2026 году расчет декретных (БиР) производится исходя из вашего заработка за два предыдущих календарных года (2024 и 2025). Почему это безопасно: Новый работодатель обязан учесть ваш доход с предыдущего места работы на основании данных из Социального фонда (СФР). Ваш общий трудовой стаж (4 года) сохраняется, а стаж на конкретном последнем месте работы для размера пособия значения не имеет. Сумма будет такой же, так как расчетный период (2024–2025 гг.) уже прошел, и вы работали в это время. Переводитесь только через «увольнение в порядке перевода» или убедитесь, что в новой организации вам установят такой же официальный оклад. Если новая зарплата будет ниже, это может повлиять только на будущие выплаты (например, по уходу до 1, 5 лет, если выйдете в него поздно).
Нет, размер пособия по беременности и родам не будет потерян при переводе в другую организацию, даже если стаж на новом месте работы составит 3 месяца.