Перенос отпуска?

Я, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, попала в больницу на 5 дней. За три дня(вроде бы) оплачивает больничный организация, потом оплатил СФР. Так как после моего ежегодного отпуска следует сразу больничный по беременности и родам, это 5 дней отпуска перенесли после больничного по БиР. Сейчас мне пишут о том, что возможно я уйду в минус, т.е. буду должна отдать деньги. Прикрепляю смс от организации (Добрый день. Информация от бухгалтерии. В связи с прерыванием вашего ежегодного отпуска в связи с больничным в середине марта, вам при начислении пособия по беременности и родам были также начислены деньги за эти пять дней. При переносе этих дней на август у вас возможен даже минус, но это будет известно в августе.)
От СФР получила 2 выплаты. За больничный в стационаре, и за больничный по беременности и родам(за 140 дней, что было указано в смс на госуслугах от СФР). Вопрос, что я должна вернуть?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Почему возникает «минус»?
Когда вы уходили в ежегодный отпуск, организация выплатила вам отпускные в полном объеме. Однако из-за болезни 5 дней отпуска «аннулировались» (заменились больничным) и перенеслись на август.
За эти 5 дней в марте вы фактически получили деньги дважды: сначала как отпускные, а затем как пособие по больничному (от организации и СФР).
По закону за один и тот же период нельзя получать и пособие, и отпускные.

2. Что вы «должны» вернуть?
Вы не должны возвращать пособие по беременности и родам (БиР) или выплаты по обычному больничному. Речь идет о перерасчете отпускных.
Когда в августе вы пойдете догуливать эти 5 дней:
Бухгалтерия должна будет начислить вам отпускные заново (исходя из нового расчетного периода).
Но так как те «мартовские» деньги за эти 5 дней остались у вас на руках, их просто зачтут в счет будущих выплат.

В сообщении от организации есть странная фраза: «вам при начислении пособия по БиР были также начислены деньги за эти пять дней». Скорее всего, бухгалтер имел в виду, что из-за наслоения дат в программе произошла техническая ошибка или автоматический зачет. Пособие по БиР выплачивает СФР напрямую, и работодатель не может «добавить» туда лишние деньги.

Итог: Скорее всего, вы ничего не будете должны платить «из кармана». В августе вам просто выплатят за эти 5 дней меньше (или не выплатят вовсе), так как вы получили эти деньги авансом еще в марте.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Александра
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Возврат не требуется - выплаты СФР произведены законно. Организация обязана произвести перерасчет отпускных за перенесенные 5 дней. Разница между ранее выплаченными отпускными и будущими может образовать задолженность перед работодателем.

Уточните, был ли оформлен приказ о переносе отпуска?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александра

Заявление на перенос этих 5 дней написала, приказом оформлено.
Я работаю в бюджетной организации, вроде тут должно быть все прозрачно и примитивно, но поступают такие сообщения…