Перенос отпуска почетного донора?

Здравствуйте!
На работе нас никогда не спрашивают о датах желаемого отпуска, но я еще в прошлом месяце сказала начальству, что мне нужны 2 недели в сентябре. Я почетный донор РФ, а значит имею право на выбор отпуска.
Сегодня предоставили график утвержденных отпусков. Мне поставили март и июнь, мои пожелания никак не учли. Я говорю начальнику, что хочу перенести отпуск с июня на сентябрь. Он отвечает, что я после 1 мая должна написать заявление о переносе.
Вопрос в том, нужно ли мне сейчас расписываться в графике отпусков? Если я сейчас подпишу, что согласна на март и июнь, то могут ли мне отказать в переносе отпуска даже на основании моей льготы? Ведь человек, которому поставили отпуск на нужную мне дату тоже распишется в графике, а значит тоже должен пойти в отпуск.
Как вообще быть в с сложившейся ситуации?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Если работодатель продолжает настаивать на ранее установленном графике вопреки вашим законным требованиям, вы можете предпринять следующие меры:

Обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Обратиться в профсоюз (при наличии).
Обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении работодателя исполнить требования закона.

Также не ставьте подпись в графике отпусков, если там указаны неудобные для вас даты. Напишите официальное заявление, подкрепленное удостоверением почетного донора, с просьбой предоставить отпуск в сентябре. Сохраняйте копии всех документов и фиксируйте любые отказы работодателя письменно.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте,
почётному донору ст. 23 ФЗ № 125-ФЗ даёт право выбрать даты отпуска.
Не подписывайте график, пока в нём нет сентября: подпись = согласие.
Письменно (заявление + копия себе) потребуйте внести отпуск 2 недели в сентябре со ссылкой на закон.
Работодатель обязан изменить график; отказ ‒ жалоба в ГИТ или прокуратуру и штраф по ст. 5.27 КоАП.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе