Увольнение, больничный и отпуск?

По своим личным обстоятельствам, в том числе связанным с состоянием здоровья, думаю об увольнении.

Ранее сотрудник отдела кадров сказала, что сотрудник имеет право написать заявление на увольнение, находясь в отпуске и не отрабатывать 2 недели. по ее словам это не было связано количеством дней отпуска.

Моя ситуация следующая:
Мой отпуск по графику с 15.12.2025 по 30.12.2025. то есть 16 дней.

Но я заболела гриппом перед отпуском и мне открыли больничный: с 11.12.2025 по 22.12.2015.

У меня была ранее куплена путевка и я улетела отдыхать, вернулась домой 30.12.2025.

В день приезда связалась с отделом кадров для уточнения информации по переносу дней отпуска в связи с больничным. Мне сообщили, что:
"так как в день закрытия больничного от меня не получили заявления с подписью руководителя отдела о том, куда я хотела бы перенести эти дни, а отпускные были выплачены, То бухгалтерия посчитала и оформила отпускные дни с 31.12.2025 и я должна 12.01.2025 приехать и написать заявление, подписать у руководителя отдела и передать на подпись к директору. а выйти на работу 16.01.2025."

Я уточнила, могу ли я перенести эти дни и взять их с 12.01.2025, кадровик ответила - Нет, бухгалтерия уже произвела расчеты.

Я просила уточнить, как они считали дни, кадровик не смогла мне конкретно ответить, сказала - в январе часть дней праздничные, часть выходные.

Моё желание уволиться связано с переездом, в декабре я выяснила, что по УЗИ и анализам крови у меня снижение овариального резерва и снижена вероятность забеременеть и иметь своего ребенка.

Я хотела бы родить своего ребенка и это более важно для меня, чем моя работа. Поэтому я хочу уволиться и переехать в регион, где живёт мой мужчина, то есть сделать возможным появление моего родного ребенка.

Насколько правомерно были действия бухгалтерии и кадров, когда они за меня решили, когда я беру свои "больничные дни" и могу ли я уволиться без отработки в 2 недели?
или я обязана написать заявление о переносе отпускных дней 12.01.2026, выбрать "их" даты. и, чтобы мне подписали заявление (а не отказали), на следующий день писать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели с 14.01.2026 аж по 27.01.2026?

Или, всё -таки, есть закон или комментарий к нему, по которому, находясь в отпуске я могу написать заявление и не отрабатывать?

(не думаю, что для моей работы будет иметь какое-то значение моя личная ситуация и состояние здоровья, вряд ли у них будет желание понять и отпустить меня).

Бухгалтерия, кадры и мой отдел выходят на работу с 12.01.2026. И для всех заявлений работа требует подпись руководителя отдела, походе, в этой ситуации отсутствует возможность писать любые заявления до 12.01.2026.

Буду признательная за ответ.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

По своим личным обстоятельствам, в том числе связанным с состоянием здоровья, думаю об увольнении. Ранее сотрудник отдела кадров сказала, что сотрудник имеет право написать заявление на увольнение, находясь в отпуске и не отрабатывать 2 недели. По ее словам это не было связано количеством дней отпуска. Моя ситуация следующая: Мой отпуск по графику с 15.12.2025 по 30.12.2025. То есть 16 дней. Но я заболела гриппом перед отпуском и мне открыли больничный: с 11.12.2025 по 22.12.2015. У меня была ранее куплена путевка и я улетела отдыхать, вернулась домой 30.12.2025. В день приезда связалась с отделом кадров для уточнения информации по переносу дней отпуска в связи с больничным. Мне сообщили, что: "так как в день закрытия больничного от меня не получили заявления с подписью руководителя отдела о том, куда я хотела бы перенести эти дни, а отпускные были выплачены, То бухгалтерия посчитала и оформила отпускные дни с 31.12.2025 и я должна 12.01.2025 приехать и написать заявление, подписать у руководителя отдела и передать на подпись к директору. А выйти на работу 16.01.2025." Я уточнила, могу ли я перенести эти дни и взять их с 12.01.2025, кадровик ответила - Нет, бухгалтерия уже произвела расчеты. Я просила уточнить, как они считали дни, кадровик не смогла мне конкретно ответить, сказала - в январе часть дней праздничные, часть выходные. Моё желание уволиться связано с переездом, в декабре я выяснила, что по УЗИ и анализам крови у меня снижение овариального резерва и снижена вероятность забеременеть и иметь своего ребенка. Я хотела бы родить своего ребенка и это более важно для меня, чем моя работа. Поэтому я хочу уволиться и переехать в регион, где живёт мой мужчина, то есть сделать возможным появление моего родного ребенка. Насколько правомерно были действия бухгалтерии и кадров, когда они за меня решили, когда я беру свои "больничные дни" и могу ли я уволиться без отработки в 2 недели? Или я обязана написать заявление о переносе отпускных дней 12.01.2026, выбрать "их" даты. И, чтобы мне подписали заявление (а не отказали), на следующий день писать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели с 14.01.2026 аж по 27.01.2026? Или, всё -таки, есть закон или комментарий к нему, по которому, находясь в отпуске я могу написать заявление и не отрабатывать? (Не думаю, что для моей работы будет иметь какое-то значение моя личная ситуация и состояние здоровья, вряд ли у них будет желание понять и отпустить меня). Бухгалтерия, кадры и мой отдел выходят на работу с 12.01.2026. И для всех заявлений работа требует подпись руководителя отдела, походе, в этой ситуации отсутствует возможность писать любые заявления до 12.01.2026.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Правомерность действий отдела кадров/бухгалтерии спорна. Перенос отпуска из-за больничного обычно требует вашего письменного заявления. Если вы его не подавали, их самостоятельное решение может быть оспорено.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.