Здравствуйте. Согласно графика отпусков, утверждённого непосредственным руководителем, я должен был уйти в отпуск в феврале 2026 года. В начале февраля мне в устной форме сказали, что отпуск не предоставят в связи с тем, что «работать некому». Понятное дело, раз я один остался по указанной должности в подразделении, и мне пришлось написать рапорт на перенос отпуска на март в связи со служебной необходимостью. После чего я 14.02 написал рапорт на предоставление отпуска с 2.03, который не был подписан, отказ не мотивирован никакими НПА. После чего мною был написан очередной рапорт на отпуск с 15.03, который также не был подписан. Как я это понял? Для адекватной работы подразделения необходимо как минимум 2 водителя (моя должность). А в командировку направлен только 1 человек, а значит, я и командированный водитель продолжаем нести службу в режиме нон-стоп сутки через сутки. Это было сделано, естественно, с намерением в очередной раз отказать мне в предоставлении отпуска. Хотя по НПА в случае, когда отпуск не был предоставлен по графику, он переносится и предоставляется в удобное для сотрудника время. Правомерно ли мне каждый раз отказывать в отпуске, ссылаясь на то, что моё отсутствие на службе негативно повлияет на качество выполнения служебных задач?
Отказ неправомерен - перенесённый отпуск предоставляется в удобное для сотрудника время.