Здравствуйте. Я работаю по гпх, работодатель оплачивает налоги и больничные, стаж идет в трудовую. Отпуски не оплачивают. Имею ли я право на декретные и пособие по уходу за ребенком?
Да вы имеете право на декретные и пособие по уходу за ребёнком. Если работодатель платит за вас страховые взносы и стаж идёт в трудовую то вы застрахованы в системе обязательного социального страхования и пособия вам положены. Для получения выплат нужно подать заявление в Социальный фонд и приложить больничный лист по беременности и родам и документы о договоре ГПХ и уплаченных взносах. Если работодатель отказывается подать сведения или фонд отказывает обжалуйте в суд. Выплаты обязаны назначить.
Да, вы имеете право на декретные (пособие по беременности и родам) и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет при работе по договору ГПХ.
Для назначения выплат вам необходимо подать заявление вашему заказчику (работодателю). Он передаст необходимые сведения в Социальный фонд России, который и произведет выплату напрямую на вашу карту.
Здравствуйте. Да, право может быть, но не из-за самого договора ГПХ, а если за вас реально уплачиваются страховые взносы на случай материнства. Тогда возможны пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если взносов нет, этих выплат обычно не будет. Ключевой вопрос здесь — какие именно взносы платит заказчик по вашему договору.