Не выдали трудовую книжку ?

(2 ответа)

Здравствуйте, в день увольнения не выдали трудовую и ничего о ней не сказали, и лишь спустя 2 недели, когда сама спросила, в какое время ее получить, мне бухгалтер ответила, что надо забирать у отдела кадров в другом офисе, который был в том же городе. И причем тот отдел кадров, оказывается, по заведениям трудовые не направляет. Законны ли действия центрального офиса?

Повчун Антонина Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте! Действия Вашего работодателя противоречат нормам закона. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдаётся в день прекращения трудового договора. При этом, при нарушении срока передачи трудовой книжки работодатель компенсирует каждый день просрочки. Каждый день задержки считается вынужденным прогулом, соответственно, оплачивается по среднему доходу работника. Также в судебном порядке с компании можно взыскать штраф и компенсацию морального вреда.
Мукашев Рустам Беркалиевич
Мукашев Рустам Беркалиевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон
Добрый день. Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому нужно направить письменное обращение направить Вам трудовую книжку, если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель ее Вам не направит, то нарушит данный в порядок, а Вы соответственно будете вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.
С уважением, юрист Мукашев Рустам Беркалиевич.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве