Почему до сих пор не трудоустраивают онкологом по г. Новосибирску?

(1 ответ)
Виктория

Добрый день. В этом году сдала аккредитацию по специальности "онкология". Трудоустроилась в одну из поликлиник города, где проработала врачом данного направления с 27.09.2022 по 03.11.2022. Вынуждена была уволиться по собственному желанию, поскольку не сложились отношения с руководством, в т.ч с заведующей отделения. Произошло это следующим образом, когда меня вызвали в кабинет главного врача и предложили два варианта в виде увольнения по собственному желанию 3 ноября либо 14.11.22 меня уволят в связи с приёмом другого сотрудника на мое место. Высказали обвинения, что на меня было написано куча жалоб от пациентов, хотя письменно мне их никто не предъявил, заведующая ни разу не вызывала к себе в кабинет. Несколько голосовых сообщений пришло на Ватс Апп, что не видят заинтересованности моей в работе. Написала после увольнения через Госуслуги в инспекцию по труду, где не приняли мою сторону и сказали, мол, уволились по своему желанию. Через неделю после увольнения я вновь увидела вакансию этой же поликлиники на hh.ru, что требуется онколог. Со слов председателя ВК поликлиника рассчитана на штат в виде 5 онкологов, а до моего трудоустройства и после увольнения осталось двое узких специалистов. Вопрос первый, а где же ещё 3 работников, тем более от меня поспешили избавиться, не подкрепив доказательствами? Затем с 03.11.22 я вновь начала искать работу и интересоваться вакансиями врача онколога на амбулаторный прием в других учреждениях, где также висели вакансии с лета этого года, в том числе не только в городе Новосибирске, но и по Новосибирской области, например ЦРБ. Обзванивала, меня приглашали на собеседование, предварительно просмотрев мое резюме, однако после этого не перезванивали либо говорили, мол, ставки заняты и нам никто не нужен. Второй вопрос, а почему до сих пор висят вакансии со сказочными зарплатами и зачем зовут на собеседование, если в штате им не требуются онкологи? ЦРБ начали утверждать, что скоро их лишат лицензии для трудоустройства онкологом и всех специалистов переведут в ЦАОП, хотя в одном из ЦРБ обязанности онколога переложили на участкового терапевта и мне вместо этого предлагали устроиться к ним терапевтом и поучаствовать в программе "Земский доктор", от чего я наотрез отказалась. В итоге я до сих пор не могу найти работу онкологом при существующих вакансиях в большом городе под названием Новосибирск. В министерстве по НСО мне предложили как вариант разослать на почту отдела кадров каждой из организаций заявление на прием на работу, прикрепив резюме и ожидать отказа либо игнора в течение 30 дней. Так я и сделала в конце ноября этого года. А что же делать дальше и почему мне не дают трудоустроиться онкологом?

Утенкова Марина Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте. Виктория. Если вы считаете, что вас незаконно уволили, то согласно статьям 391-392 ТК РФ. Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В данном случае с исковым заявлением о незаконном увольнении и восстановлении на работе. По спорам об увольнении, у вас есть месяц с момента увольнения. На ваши вопросы почему висят вакансии и никто к ним не идет работать в эти организации, данный вопрос не относится к юристам. На последний вопрос, который вы задаёте, это так же не относится к юристам. В трудовой инспекции вам отказали, потому что вы написали заявление по собственному. В вашей ситуации есть два варианта: если месяц не прошел со дня увольнения, обращайтесь в Суд в связи с незаконным увольнением и доказывайте что работодатель нарушил ваши права. Если вы были на собеседовании и вас не взяли, вы также можете попросить официальный отказ, в связи с чем вам отказали в работе и по каким критериям вы не подошли. Данный отказ вы также вправе обжаловать в судебном порядке
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве