Здравствуйте! Мне 16 лет. Летом я устроилась на подработку на ПВЗ Валберис, работодателя нашла на Авито. Работала с 8 утра до 21:00. Проработав месяц, начальник не выплачивал зарплату. Выплата происходила следующим образом: смены, отработанные с 1 по 15 число, выплачиваются с 1 по 5 числа следующего месяца, а смены, отработанные с 15 по 30/31, выплачиваются с 15 по 20 числа следующего месяца.
После долгой задержки я сказала, что либо сейчас выплачиваете, либо я ухожу. Он объяснял это тем, что человек, который дает ему деньги для закрытия пунктов, задерживает оплату, и сможет мне выплатить только на следующей неделе. Я ответила, что больше не выйду на работу. Позже я писала ему с просьбой выплатить мне зарплату; он обещал, но в итоге перестал отвечать.
Подскажите, что делать? Я работала неофициально. От сменщицы знаю, что я не первая, кому он после ухода не выплачивал зарплату. У меня есть переписки и видео, где видно, что я находилась на пункте выдачи и честно работала. Есть ли возможность вернуть эти деньги и каким образом? Также хочу узнать, может ли он понести наказание за неофициальное трудоустройство работников, не достигших 18 лет (по 12 часов), а также совершеннолетних работников, которые тоже были устроены неофициально?
Здравствуйте! Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства. Предоставьте имеющиеся доказательства (переписки, видео). Также можно подать иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты. Незаконное привлечение подростков к работе наказывается штрафом.