Социальная выплата?

Я работаю врачом в сельской местности, получила соцвыплату по программе "земский доктор", через год наступает возможность выйти на пенсию. Если я приму решение выйти на пенсию, при этом по программе я отработаю чуть более года, должна ли при увольнении на пенсию выплатить остатки по социальной выплате?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Согласно положениям Федерального закона № 323-ФЗ и условиям Вашего договора, Вы приняли на себя обязательство отработать в сельской местности пять лет. Увольнение по собственному желанию, к которому относится и выход на пенсию до истечения этого срока, не является основанием, освобождающим от финансовых обязательств. Поэтому Вам потребуется вернуть часть полученной выплаты. Сумма к возврату будет рассчитана пропорционально времени, которое Вы не доработали до окончания пятилетнего контракта.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.