Правомерно ли решение отдела кадров о сокращении отпуска?

Правомерно ли решение отдела кадров о сокращении отпуска. Преподаватель университета поступил на работу в декабре 1999 г, рабочий стаж непрерывный. По закону отпуск 56 дней. В этом году ОК решил, что отпуск будет только 28 дней, т.к. работник начал работу не с начала учебного года (в 1999 году). Заранее спасибо за ответ

Рубцов Александр Викторович
Отвечает юрист

Изменения периода предоставления и длительности отпуска, предусмотренного графиком отпусков, возможно только по соглашению сторон.Таким образом, работодатель не вправе перенести и уменьшить отпуск, предусмотренный графиком отпусков.В ситуации нарушения работодателем трудовых прав работника последний вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Отвечает юрист

Решение не правомерно идите в суд

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Нужно смотреть трудовой договор.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.