Правомерен ли отказ работодателя в компенсации мне расходов на оплату стоимости проезда?
На предприятии принято положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуск для работников, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям.
Условием компенсации расходов на оплату стоимости проезда по положению является дословно: " Письменное заявление о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно представляется работником по возвращению из отпуска на основании представленных билетов и перевозочных документов, а также документов, подтверждающих оплату НЕПОСРЕДСТВЕННО самим работником.
Бухгалтер предприятия отказывает мне в компенсации расходов, аргументируя отказ тем, что билеты были приобретены на нас двоих супругом и оплачены с банковской карты СУПРУГА сразу за оба билета одной транзакцией, а не оплачены с моей банковской карты.
Федеральный закон и соответствующие Постановления Правительства РФ не требуют, чтобы проездные документы были оплачены именно с вашей персональной банковской карты. Главное — подтверждение факта несения расходов и представление проездных документов.
Судебная практика показывает, что ключевым фактором является факт подтверждения расходов и соблюдение процедуры подачи заявлений и представления документов, а не способ оплаты.
Отказ работодателя в компенсации расходов на проезд, мотивированный тем, что билеты были оплачены с банковской карты супруга, может быть неправомерным. Ваше право на компенсацию основано на нормах федерального законодательства, и ваше предприятие не вправе произвольно ужесточать условия компенсации сверх установленных законом рамок.
Анна, если положение прямо требует оплату «непосредственно самим работником», то работодатель вправе требовать подтверждение оплаты вами. Но при наличии иного доказательства фактической оплаты вами (письменные пояснения, расписка супруга, выписка банка, доверенность) отказ необоснован. Основания: ст. 22 ТК РФ (индивидуальные и локальные условия), ст. 56 ТК РФ (права и обязанности работодателя), ст. 67 ТК РФ (документы об оплате труда и компенсациях).
Готов проконсультировать более подробно, напишите мне в ватсап или телеграмм
Андрей Александрович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.