Задолженность по заработной плате?

Здравствуйте! Компания имеет передо мной долг по заработной плате. Сейчас идет банкротство организации, деньги будут возвращены через конкурсного управляющего.
Сейчас бывший директор предлагает вернуть денежные средства из собственных под расписку, что я не имею больше претензий к нему и организации. Это законно? Какие риски в этом случае будут?

Крылов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Схема все таки имеет риски. Если возьмете деньги под расписку, а не официально через конкурсного управляющего, могут быть проблемы: долг спишут, а деньги потом признают неосновательным обогащением или директор скажет, что отдал личные, а компания все еще вам должна. Лучше официально: пусть директор переводит деньги через кассу предприятия или конкурсного, чтобы все было с проводками. Если сомневаетесь — лучше пусть юрист глянет расписку. Можете нанять любого с сайта, в том числе и меня. И спасибо за лайк, если мой ответ понравится.

С уважением, Крылов Алексей ❗См. личные сообщения 📧 E-mail: sudlex@yandex.ru 🌎сайт: https://SudLex.ru ★ https://dzen.ru/sudlexx

Отвечает юрист

Да, это законно. Но есть риск: если Вы подпишете расписку, то потеряете право на долг в деле о банкротстве (ст. 142 ФЗ «О несостоятельности»). Если директор не выплатит всё, вернуть деньги через суд будет сложно. Я помогу проверить его предложение и составить безопасное соглашение. Позвоните, чтобы защитить свои деньги.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Расписка создаёт риск утраты требований в банкротстве без гарантий получения средств.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!