Проблема с увольнением и оплатой за отработанные дни (5 месяцев)?

Работаю в организации более 3-х лет. Оплата частично "белая", остальное - в конвертах (остаток з/п и бонусы за заключенные и выполненные проекты). С начала прошлого года начались финансовые проблемы - сначала прекратили выдачу бонусов по проектам и оставили только оклад, далее - начались задержки заработной платы, люди начали увольняться.
Официальная заработная плата не выплачивалась с декабря 2025 года. В штате осталось не более 10 сотрудников. Все работают удаленно с декабря 2025 г из-за слишком высокой аренды офисного помещения и несостоятельности компании ее оплачивать.
Каждую неделю обещают выплаты (при условии поступления денег от заказчиков), но постоянно происходят накладки: арест счетов из-за неисполнения обязательств Подрядчикам и налоговой, перенос выплат от Заказчиков, срочные оплаты других обязательств компании и тд. Люди, которые уволились еще в феврале - до сих пор не получили расчет.
Я, также хочу уволиться и нахожусь в активном поиске работы, но из-за того, что задолженность передо мной составляет около 2-х миллионов рублей (не официально - бонусы за выполненные проекты) и задолженность по заработной плате 380 тыс - заработная плата (из них официальная - 200 тыс), а также компенсация за неотгуленный отпуск - 85 тысяч., уходить с нулем не хочу.
Также, недавно получила информацию, что с декабря 2025 все сотрудники находятся в отпуске без сохранения заработной платы (узнала также не от руководства): естественно - никто об этом не знает и никаких заявлений и приказов не подписывал.
Еще в Федресурсе есть информация, что Сбербанк (как кредитор) планирует подать на банкротство нашей компании, в связи с неисполнением ей долговых обязательств.

Прошу помочь в разъяснении - на что я могу рассчитывать официально и можно ли как-то получить компенсации или частичные выплаты с "серых" доходов. Каким образом необходимо начать действовать до написания заявления об увольнении?

Боярских Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Добрый день. До увольнения вам необходимо собрать доказательства выплаты вам заработной платы и ее размера, приказы и положения о премировании, все, что поможет в суде подтвердить фактический уровень заработной платы. Также необходимо зафиксировать фактическое выполнение трудовых функций в период «отпуска». Подойдет все: скрины, переписка, запись звонков и разговоров. Необходимо подумать, кто может выступить свидетели с вашей стороны. Невыплата заработной платы-уголовное преступление.

Ева
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам уже сейчас стоит собирать доказательства: трудовой договор, расчетные листки, переписку, ведомости, обещания выплат. Без Вашего письменного заявления отпуск без содержания незаконен: ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации. Официально можно требовать зарплату, отпускные и компенсацию за задержку: ст. 127, 236, 392 Трудового кодекса Российской Федерации. "Серую" часть взыскать сложнее, но возможно при наличии убедительных доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ева
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Официально Вы вправе взыскать задолженность по официальной зарплате и компенсацию за отпуск через трудовую инспекцию и суд. Незаконный перевод в отпуск без содержания оспаривается отдельно. Серые выплаты взыскать крайне затруднительно. Трудовой договор содержит указание на размер официального оклада или имеются иные письменные подтверждения согласованного размера вознаграждения?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Ева
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. По официальной части долга вы можете претендовать на полное взыскание задолженности по зарплате (200 тыс. Руб.), компенсацию за неиспользованный отпуск (85 тыс. Руб.), проценты за задержку выплат в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, а также компенсацию морального вреда

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ева
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.