Добрый день. Работаю непрерывно на одном предприятии с 2018 года. За период 2018-2021 года накопились 40 дней отпуска. В период 21 и по настоящее время были отгулены ежегодные оплачиваемые отпуска (каждый год по 28 дней). И сейчас предприятие вынуждает отгулять 40 накопленных дней. Этого делать я не хочу. Имеют ли право они меня обязать это сделать и будут какие-либо последствия?
Здравствуйте! Работодатель не может принудительно отправить вас в отпуск без вашего согласия, но обязан обеспечить его использование. Ваши права и возможности: 1. Отпуска не "сгорают", но работодатель может включить эти дни в график отпусков на следующий год, уведомив вас за две недели. 2. Вы можете отказаться от отпуска по графику, но это может привести к конфликту, так как работодатель заинтересован в закрытии долгов по отпускам. В противном случае, при проверке его могут оштрафовать за неиспользованные отпуска. Оптимальный компромисс — написать заявление о замене денежной компенсацией части отпуска, превышающей 28 дней, что является законным. Или вы можете договориться о постепенном использовании этих дней в удобное время. Что касается крайних мер, если вы будете игнорировать утвержденный график, работодатель может расценить это как нарушение дисциплины. Однако он не имеет права удерживать из зарплаты или наказывать за отказ от отпуска.
Здравствуйте.
По ТК отпуск нельзя «копить» бесконечно: минимум 28 дней работодатель обязан дать в течение 12 месяцев, а перенести дозволено лишь на год-два и с вашего письменного согласия. Если дни лежат дольше — это нарушение фирмы, и она торопится исправиться, иначе инспекция выпишет штраф. Отказ от предоставленного отпуска могут расценить как нарушение трудовой дисциплины. Денежно «заменить» дни можно только при увольнении и лишь сверх 28-дневной нормы. Поэтому лучше согласовать удобный график, чем спорить.