Как уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель: одну неделю могу отработать , на второй неделе должна уехать в другой город ; начальник не разрешает взять отпуск за свой счет ,есть неотгуленный отпуск-тоже не разрешает. Должность -лаборант,секретности нет,передавать дела не надо

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена! В соответствии трудовым законодательством РФ вы имеете право написать заявление на увольнение по соглашению сторон, уведомив работодателя за две недели, без отработки. В случае отказа можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Отвечает юрист

Если у Вас есть ребенок до 14 лет, можно написать заявление об увольнении в связи с уходом за несовершеннолетним. Если нет, попробуйте сделать звонок в трудовую инспекцию. И написать заявление об использовании отпуска.

Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, законно можно только при договорённости с администрацией.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если уедите не договорившись, уволят за прогулы на законных основаниях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете руководствоваться ст.80 ТК РФ.