Можно ли обжаловать сумму расчета при увольнении? Ситуация следующая: я нарушил порядок, в частности меня остановила охрана за пронос алкоголя на территорию вахтового городка. Сам я был трезв. Составлен акт. Пропуск на строительную площадку изьят. На следующий день мне присылают билет до дома. После этого в течении месяца от работодателя никакой обратной связи. Общая задолженность по заработной плате : 217.000 тыс рублей. Приходит расчет при увольнении в размере : 20.000 рублей. На вопрос : где остаток, ссылаются на штраф от заказчика на компанию в размере 500.000 рублей и они решили что можно удержать это с меня. Законны ли такие удержания? В трудовом договоре есть такой пункт, примерно "штрафы наложенные на компанию удерживаются с сотрудника, если была его вина". Но есть сомнения , что это законно.
По ст. 137 ТК РФ работодатель может удерживать деньги только за неотработанный аванс, счетные ошибки или неизрасходованные командировочные. Удержание «ущерба, нанесенного компании штрафом заказчика», в этот список не входит. Даже если вас признают виновным в причинении ущерба (ст. 241 ТК РФ), работодатель не может взыскать более вашего среднего месячного заработка, если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности (который обычно не распространяется на административные штрафы компании). Любые условия трудового договора, которые ухудшают положение работника по сравнению с законом, считаются недействительными (ст. 9 ТК РФ). То, что вы подписали такой договор, не дает компании права нарушать кодекс.
Направьте работодателю (заказным письмом с описью) досудебную претензию с требованием выплатить оставшуюся часть зарплаты и компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ). Укажите, что удержание «штрафа» незаконно.
Удержание штрафов, наложенных на работодателя третьими лицами, из заработной платы работника незаконно. Перечень допустимых удержаний строго ограничен трудовым законодательством, и штрафы заказчика в него не входят. Условие договора противоречит закону и является ничтожным. Вы получили расчет при увольнении - укажите, были ли Вы официально уведомлены о расторжении трудового договора с указанием основания увольнения?
Удержания из зарплаты в счёт штрафа заказчика незаконны. Трудовой кодекс РФ ограничивает виды допустимых удержаний и не предусматривает таких случаев.
Вы вправе обжаловать расчёт при увольнении: подать письменную претензию работодателю, обратиться в трудовую инспекцию или в суд.