Убрать директора из ЕГРЮЛ?

Здравствуйте. Решением учредителя ООО, я был снят с должности директора. Решение было заверено нотариально и отправлено в налоговую. В данном решении так же было сказано, что - Осуществление полномочий возложить на ООО (которое является единственным учредителем ООО из которого я был уволен) в лице директора этого ООО. Налоговая вынесла Решение об отказе в государственной регистрации. Т.е. она отказалась регистрировать нового директора. Таким образом сложилась следующая ситуация:
1. Я, как бывший директор уволен, но не исключен из ЕГРЮЛ, т.е. по трудовому кодексу я уволен, а для налоговой я все еще директор.
2. Налоговая нового директора отказывается регистрировать.
3. Создался вакуум в ООО, старый директор уволен, нового директора не пропускает налоговая. ООО находится без директора, Хотя в ЕГРЮЛ я до сих пор значусь директором.
Как в данном случае мне поступить, чтобы меня исключили из ЕГРЮЛ как директора?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто "убрать" Вас из ЕГРЮЛ без внесения нового директора обычно нельзя: реестр не должен остаться без руководителя. Практический путь для Вас — подать в налоговую форму Р34001 о недостоверности сведений о Вас как о директоре и отдельно обжаловать отказ в регистрации нового руководителя. Так обычно и решают такой "вакуум", когда увольнение уже оформлено, а запись в ЕГРЮЛ осталась.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Доброго дня. Вам нужно обратиться с иском в суд к бывшему работодателю и налоговой об исключении записи о вас как о директоре. Вы же не знаете, почему налоговая отказала ООО об исключении записи о вас, скорее всего ООО подали документы с нарушением. Если они исправят свое нарушение, то налоговая выполнит требуемые от нее действия. Спасибо за вопрос.

Всегда Ваша, юрист Боева Светлана Васильевна
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий.

Исправить недостатки, из-за которых налоговая отказалась внести изменения в ЕГРЮЛ, и заново подать документы. Почему отказали?

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Дмитрий

Почему отказали я не знаю, я уже не директор, а только числюсь им ЕРГЮЛ. В трудовой книжке внесена запись об увольнении. К документам организации меня не допускают, так как я уже не директор.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Согласно ч. 5 Ст. 11 Закона о государственной регистрации юридических лиц вы вправе подать заявление в налоговую о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, о директоре.