Здравствуйте. Согласно трудовому кодексу, во время командировки за сотрудником сохраняется средняя заработная плата. Средний заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Сотрудник постоянно находится в командировках. В прошлом месяце было повышение оклада на 50%. Но сотрудник фактически продолжает получать зарплату как до повышения оклада, т. к. находится в командировке и получает средний заработок за прошлый год, т. е. до повышения оклада. Таким образом, если командировки постоянны, то зарплата так и останется на одном уровне и повышения оклада сотрудник никогда не увидит. Вопрос в следующем: каким образом повысится зарплата в таком случае? Если вообще повысится.
Если в организации в течение года повышали оклады, то средний заработок, сохраняемый на период отпуска или командировки, которые состоялись в этом же году, но до повышения окладов, нужно пересчитать с учётом коэффициента повышения.Коэффициент рассчитывается путём деления оклада, установленного в месяце последнего повышения, на оклады, установленные в каждом из месяцев расчётного периода. Порядок расчёта и индексации среднего заработка описан в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Зарплата повысится только через год после повышения оклада, если сотрудник постоянно в командировках.
Весь этот год он получает рассчитанный “средний” исходя из “старых” выплат.
Это установленная законодательно практика и спорить с ней бессмысленно.