Оформление контракта при приеме на работу?

Добрый вечер, устраиваюсь на работу тестировщиком сайтов в ооо "лаймекс"
за оформление контракта просят заплатить 1200р, насколько законно это требование? привожу сообщения менеджера: "Согласно пункту 3.1 вашего договора, в рамках регламентированной процедуры оформления документов по интеграции сотрудника, предусмотрены стандартные издержки — ориентировочно около ± 1200 рублей. Вся процедура проводится в соответствии с утверждёнными внутренними стандартами. Каждый шаг прозрачен и сопровождается официальными расчётными документами. После завершения стажировки эта сумма будет автоматически возвращена на ваш личный баланс и станет доступной для вывода вместе с первой выплатой заработной платы", "В контракте действительно указаны требования к оформлению. В пункте 3.1 зафиксировано, что оформление вы производите самостоятельно, при организационной поддержке со стороны компании. В пункте 3.4 подробно описан порядок компенсации понесённых затрат и последующее зачисление этой суммы на ваш личный баланс. Эти положения включены в документ для обеспечения полной прозрачности всех этапов как для вас, так и для компании. Кроме того, на каждую платёжную операцию система формирует официальный счёт (Invoice) — с полным описанием услуги и реквизитами нашего платёжного оператора, что является подтверждением и гарантией корректности процедуры", "Victor Kuzenkov, [12.11.2025 19:53]
Мы не продаём услугу, не взимаем комиссию в следствии мы получаем свободу договора, по ст. 421 ГК РФ — стороны могут предусматривать технические или организационные расходы, если это зафиксировано документально.
Пункт 1.3 контракта. Настоящий Контракт является гражданско-правовым и не предусматривает создание трудовых отношений между РАБОТОДАТЕЛЕМ и СОТРУДНИКОМ согласно Трудовому кодексу РФ. Отношения сторон регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и другими соответствующими нормативно-правовыми актами, а также Регламентом взаимодействия по модели внешней интеграции, который устанавливает стандартные правила и требования для данного типа сотрудничества."
и пункты контракта:
"3.1. Приступая к работе, СОТРУДНИК обязуется ознакомиться с предоставленным контрактом. СОТРУДНИК самостоятельно, с организационной поддержкой РАБОТОДАТЕЛЯ, осуществляет оформление Контракта, включая проверку юридической корректности, перевод и адаптацию документации. Эти действия выполняются СОТРУДНИКОМ, как часть его обязательств по подготовке к исполнению условий Контракта.
3.2. После ознакомления с контрактом и готовности приступить к работе, СОТРУДНИК подписывает Контракт и направляет его на подготовку РАБОТОДАТЕЛЮ. Подписание документа подтверждает готовность СОТРУДНИКА к выполнению возложенных на него задач в соответствии с Контрактом.
3.3. Доступ к Личному Кабинету СОТРУДНИКУ предоставляется после запуска процедур оформления и подготовки документации. Активация доступа происходит с использованием кода, выданного лид-менеджером компании.
3.4. После активации Личного Кабинета, все ресурсы и средства, использованные в рамках подготовки документации, зачисляются в полном объеме на баланс СОТРУДНИКА. СОТРУДНИК имеет возможность управлять этими средствами в рамках своих профессиональных и личных нужд после завершения 7-дневного периода стажировки."
это мошенничество?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Брать деньги «за оформление» с кандидата незаконно: расходы несёт наниматель (ст. 22, 65 ТК; ст. 779 ГК). Требование перечислить 1200 ₽ до начала работ — типичный признак мошенничества: нет офиса, нет ОГРН, обещают вернуть после «стажировки». Не платите, проверьте фирму в ЕГРЮЛ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Очевидная мошенническая схема.