Трудовой кодекс?

Добрый день! Вопрос по трудовому кодексу и оплате работы! В январе месяце я отработал 11 дней и 5 суток смен! В расчетнике указано на оплату 13 дней и 143 час! Законно ли работодатель производит расчет часов и соответственно оплату?
Спасибо!

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Смотря как у вас оформлена работа. Если у вас сменный график по графику, то оплачиваются все часы по табелю, а не календарные дни. Поэтому 143 часа при 11 рабочих днях возможно, если были длительные смены (например, по 13 часов). Главное, чтобы общее количество часов за месяц не превышало норму по производственному календарю (при 40-часовой неделе в январе 2025 года это 128 часов). Если отработано 143 часа, то 15 часов — это сверхурочные, которые должны быть оплачены в повышенном размере. Если работодатель оплатил все 143 часа как обычные, это нарушение. Запросите у бухгалтерии детальный расчёт с указанием нормы часов и сверхурочных.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Денис

У меня сменный график по графику!

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Чтобы ответить точно, нужны детали: сколько часов длилась ваша смена и какая у вас норма рабочего времени в январе.
Если ваши 5 смен — это работа в установленные выходные дни, то их должны оплачивать в двойном размере и учитывать отдельно. Общее количество дней и часов в табеле может быть больше, если работодатель суммирует основное время и эти дополнительные смены.
Для проверки: сравните свои фактически отработанные часы с нормой по производственному календарю. Если не сходится — запросите у работодателя подробный расчет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте! По вашим данным часов должно быть значительно больше 143. Согласно ст. 91 ТК РФ, работодатель обязан вести точный учет фактически отработанного времени. Если вы выходили в смены с 1 по 8 января, такая работа оплачивается минимум в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также важны правила ст. 104 ТК РФ о суммированном учете.

Чтобы разобраться, уточните: какой у вас график и есть ли ночные часы? Детальный анализ ваших документов провожу на платной основе. Пишите в мессенджеры из профиля.