Добрый день! Прошу помощи.
Мой отец погиб при несчастном случае на производстве 16.04.26 возле Биракана.
На данный момент возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 143 УК.
Дело ведет межрайонный следственный в Биробиджане.
Также 14.05.26 прошло заседание комиссии и составлен акт н-1, работодатель и его инженер ПТО и его зам подписали с особым мнением.
Акт работодатель выдать отказывается, обращение в ГИТ Хабаровского края я направила.
Так же в рамках гражданского иска хотелось бы получить с работодателя компенсацию материального и морального ущерба.
Подскажите пожалуйста, что можно в данном случае сделать? Или куда обратиться?
Заранее благодарю за ответ.
Вам необходимо получить акт формы Н-1 через суд либо после проверки ГИТ. По гражданскому иску возможно взыскание утраченного заработка, расходов на погребение и компенсации морального вреда с работодателя. Акт Н-1 подписан работодателем с особым мнением - в чём именно выражено это особое мнение и оспаривает ли работодатель свою вину в произошедшем несчастном случае? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Работодатели в подобных делах применяют типичную защитную связку: оспаривают степень своей вины через особое мнение в акте, затем инициируют экспертизу по вопросу грубой неосторожности самого пострадавшего, что по нормам снижает размер возмещения вплоть до 25%, и параллельно затягивают гражданский процесс до вступления приговора по уголовному делу в силу. Без заблаговременно выстроенной позиции по каждому из этих направлений фактический результат может оказаться существенно ниже обоснованно взыскиваемых сумм. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Работодатель не имеет права скрывать акт Н-1. Обращение в ГИТ — верный шаг, дополнительно подайте жалобу в прокуратуру. Отказ предоставить документ незаконен.
У вас есть два пути, которые можно использовать одновременно:
Гражданский иск в уголовном деле — это ваш приоритет. В рамках расследования дела по ч. 2 Ст. 143 УК РФ вы признаетесь потерпевшей и можете заявить требования о возмещении вреда. Подайте следователю письменное ходатайство с перечнем расходов и суммой морального вреда.
Самостоятельный иск к работодателю — если в уголовном деле вопрос не разрешат. Ответственность за безопасность сотрудника лежит на работодателе. Компенсацию морального вреда взыскивают в твёрдой сумме, расходы на погребение подтверждаются документально.
Работодатель обязан выдать пострадавшему акт по форме Н-1 в течение трёх дней после расследования, и отказ в этом нарушает трудовое законодательство; если несчастный случай на производстве привёл к смерти по вине работодателя, возможно уголовное дело, а родственники погибшего имеют право на страховые выплаты.