Невыплата зарплаты неофициально, угрожают, что делать?

Здравствуйте! Работала без официального оформления в ИП Семенихина И.О. стрит кафе Папа Гриль в должности повара кассира. Отработала 8 ночных смен по 2720 руб. и выполнила 8 уборок территории по 250 руб. (всего 23 760 руб.). Уволилась по собственному желанию из‑за смерти дяди (есть переписка, где начальник выражает соболезнования). Работодатель заставил написать заявление об увольнении „задним числом“ через 2 недели, хотя я фактически не работала, пригрозил не платить и удержать штраф за невыход (3 000 руб.), а также шантажировал сообщением в пенсионный фонд. Скриншоты переписки, графики смен и отчёты об уборке сохранены. 30 числа обещали перевести расчёт, но я опасаюсь, что заплатят меньше или не заплатят вовсе.Подскажите, что мне делать, если 30 числа деньги не поступят или поступят не полностью? Нужно ли подавать претензию, какие сроки исковой давности, как доказать в суде факт работы и уважительность причины отсутствия, и что делать с заявлением, подписанным задним числом? Жду пошаговую инструкцию. Спасибо!»

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отсутствии выплаты 30 числа направьте работодателю письменную претензию с требованием погашения долга в 3-дневный срок. Сохраните скриншоты переписки, графики, отчёты - это доказательная база фактических трудовых отношений. Срок исковой давности по трудовым спорам - 1 год. Заявление, подписанное задним числом, оспаривается через суд как принуждение. Типичная защитная связка работодателя в подобных спорах - одновременное заявление об отсутствии трудовых отношений и ходатайство о признании переписки ненадлежащим доказательством с параллельным встречным требованием о взыскании материального ущерба. Без заблаговременно подготовленного пакета доказательств, подтверждающего систематичность выплат и согласование условий труда, суд первой инстанции статистически чаще отказывает в установлении трудовых отношений именно из-за недостаточности доказательной базы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеются ли у Вас доказательства получения предыдущих выплат от работодателя - выписки по счёту, скриншоты переводов с комментариями о назначении платежа?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если 30 числа вам не заплатят или выплатят не всю сумму, у вас есть все шансы вернуть деньги через суд. Отсутствие трудового договора — это нарушение работодателя, а не ваше, а собранные доказательства (переписка, графики) имеют юридическую силу.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏