Как доказать факт работы если работал неофициально?

29.01.2026 прошла стажировку длительностью 4 дня ( 3.02.2026) в магазине пятерочка.
Изначально директор магазина сказала что стажировка будет длительностью 2 дня по договору ГПХ, оплачиваемая 200 рублей в час. Я работала 29.01.2026 с 9:00 по 17:00, 30.01.2026 с 9:00 по 17:00, далее 31.01-1.02 у меня были выходные, 2.02 я пришла на смену с 9:00 до 20:00 в надежде что сегодня будет официальное трудоустройство, но директор сказала обсудим завтра, 3.02 я работала с 9:00 до 20:00, подошла к директору спросила по поводу трудоустройства и предупредила что я обучаюсь на заочном отделении, первое образование, и мне положен оплачиваемый учебный отпуск, на что директор по поводу оформления сказала на «словах» устроимся, а про учебу сказала что оплачивать мне никто ничего не будет, либо идти за свой счет, либо за счет основного отпуска, который я еще не заработала и в случае увольнения с меня бы вычли мою зарплату.
По поводу оплаты стажировочных директор магазина, сфотографировала мой паспорт и отправила куда то, я предоставила реквизиты своей карты, директор сказала, что эти реквизиты не подходят, и какой-то человек создаст мне карту МТС БАНКА, хотя я даже не знаю законно ли это, я позвонила 4.02.2026 в МТС банк и узнала что никакой заявки на создание карты на мое имя нет, как я поняла я бесплатно все эти 4 дня работала, я написала директору что больше не приду, она прочитала и не ответила, у меня есть фотографии с места работы, график работы сотрудников данного магазина, если директор мне не оплатит куда мне обращаться, и могу ли я получить свою зарплату за 4 дня?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В соответствии со ст 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В качестве доказательств можно использовать:

Табель учёта рабочего времени, приказы, распоряжения, служебные записки, письменные поручения, оформленные на имя работника.

&Nbsp;

Графики работы (сменности), журналы регистрации прихода-ухода работников, журналы вводного инструктажа.

&Nbsp;

Отчёты о выполненной работе, объяснительные, товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, акты о выполненных работах.

Переписка с работодателем по электронной почте, в мессенджерах (WhatsApp, Telegram и др.) или в корпоративных чатах. Особенно ценны сообщения, где обсуждаются график работы, размер зарплаты, задания.

&Nbsp;

Скриншоты рабочих чатов, электронных поручений и отчётов. Их рекомендуется заверять у нотариуса для повышения достоверности.

&Nbsp;

Логи доступа к корпоративным системам, сайтам и сервисам.

Пропуска, бейджи с указанием должности и места работы, визитные карточки с указанием должности.

&Nbsp;

Зарплатные ведомости, расчётные листки, долговые расписки, где фигурируют условия оплаты труда.

Банковские выписки о поступлении денег от работодателя.

Фото и видео с места работы.

Свидетельские показания коллег.

Для установления факта трудовых отношений и взыскании зарплаты необходимо обращаться в районный суд.

Гость

Здравствуйте! Закон на вашей стороне. Согласно ст. 67 ТК РФ, договор считается заключенным, как только вы фактически приступили к работе. Вам обязаны оплатить всё время, а учебный отпуск — ваша гарантия по ст. 173 ТК РФ.

Это база, а для детальной оценки мне нужно знать: есть ли у вас скриншоты переписки с директором? Глубокий анализ ваших материалов для подготовки жалоб проводится на платной основе.

Ваши ответы помогут мне сориентировать вас точнее. Пишите в мессенджеры из профиля.