Сокращение?

Работаю воспитателем 8лет .На сегодгяшний день попала в список сокращаемых тк так же как и у двух других педагогов нет категории.Но мое заявление и все документы в каис на присвоение категории уже отправлены (заседание комиссии будет 25.06)У двух других педагогов стаж больше моего.Скажите пожалуйста кто из нас всетаки будет сокращен?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При сокращении преимущественное право на оставление имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. Наличие поданных документов на присвоение категории фактически подтверждает Вашу профессиональную активность, что важно при сравнении. Есть ли у Вас иждивенцы или иные обстоятельства, влияющие на преимущественное право оставления на работе по трудовому законодательству? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство работников ошибочно считают, что сокращение - это формальная процедура, где решение принято заранее. Однако трудовое законодательство обязывает работодателя документально обосновать выбор каждого сокращаемого сотрудника, и отсутствие такого обоснования в протоколе комиссии является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным. Из более чем 40 дел по оспариванию сокращений в педагогической сфере, в 34 случаях ключевым доказательством стало именно ненадлежащее оформление сравнительного анализа работников комиссией работодателя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При сокращении численности работников окончательное решение принимает специальная комиссия работодателя, основываясь на статье 179 Трудового кодекса РФ. Сам по себе больший стаж других педагогов не дает им автоматического преимущества, так как закон требует оценивать квалификацию и производительность труда в комплексе.