Добрый день! Прошу юридической помощи. С августа 2022 по наст.время устроена на полную ставку в медицинской организации, работаю врачом по общей специальности. В сентябре 2025 года заключила договор на целевое обучение для получения узкой специальности. Заключен трехсторонний договор между мной, ВУЗом и моим текущим местом работы. Согласно договору, предусмотрен срок отработки 3 года по узкой специальности, заключить договор на новую должность необходимо в течение 2х месяцев после окончания учебы.
Вопрос следующий: с июня 2026 года я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Он продлится до апреля 2029 года. Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком заключить договор на новую должность на моем текущем месте работы (в 2027 году), чтобы стал отсчитываться срок отработки целевого обучения? Благодарю за ответ!
Добрый день.
Заключить трудовой договор на новую должность по узкой специальности непосредственно во время отпуска по уходу за ребенком технически возможно, однако это несет значительные юридические риски невыполнения условий целевого договора. Наиболее безопасным вариантом будет дождаться окончания указанного отпуска и официально приступить к выполнению профессиональных обязанностей по новой должности.
Возможность предложенной вами процедуры также зависит от условий договора и договоренностей с работодателем.
Здравствуйте! Скорее всего, нет. Отпуск по уходу за ребёнком — это приостановка работы. Заключить новый трудовой договор на другую должность, находясь в таком отпуске, обычно нельзя.
Срок отработки начнётся только после того, как вы выйдете на работу и официально займёте новую должность. Вам нужно внимательно прочитать свой целевой договор — там может быть пункт о приостановке срока отработки на время такого отпуска.