В 2019 году я поступила на специалитет по целевому договору . В 2025 году закончила ВУЗ и перезаключила договор на ординатуру, однако в процессе обучения, я поняла, что выбранная специальность мне не подходит. Сейчас я нахожусь на 32 неделе беременности. Я поняла, что выбранная специальность мне подходит, из-за чего хочу отчислиться. Согласно первому договору о целевом обучении, я должна отработать в больнице 3 года врачом-педиатром, однако больница находится в другом городе, поэтому я хочу выйти в декрет.
1)Пойдет ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком в срок отработки целевого договора? В самом договоре нет пунктов, меняющих условия отработки в беременность и роды.
2) Если я буду находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, пойдет ли срок отработки период после 1,5 лет до 3 лет?
Здравствуйте. 1) Декретный отпуск и отпуск по уходу сами по себе не отменяют обязанность отработать срок по целевому договору; эти периоды учитываются при исполнении только при наличии трудовых отношений с работодателем (ФЗ “Об образовании” №273‑ФЗ; ТК РФ). 2) Если вы официально трудоустроены — время отпуска по уходу до 3 лет засчитают в срок отработки; при отсутствии трудовых отношений работодатель вправе требовать компенсацию затрат по целевому договору (ФЗ “Об образовании”, ГК РФ).
Получается, если я официально трудоустроюсь, а только после этого выйду в декретный отпуск, то он пойдет срок отработки?
Здравствуйте. Нет, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком не засчитываются в срок отработки по целевому договору. Отработку придется отрабатывать после окончания отпуска.