Расторгнуть гпх с работодателем?

Хочу расторгнуть договор гпх с ИП, не дожидаясь срока его завершения. Фактически он мне работодатель, по документам — "заказчик". Какие последствия меня ждут и могу ли я не выходить на работу на следующий день после уведомления о намерении расторгнуть договор? Могут ли с меня потребовать возмещения убытков, если в самом договоре "Исполнитель" (то есть я) несёт ответственность только за качество услуг и разглашение конфиденциальной информации?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Последствия отказа от выполнения обязательств могут быть написаны в договоре и в ГК РФ. Если вы откажетесь от договора в одностороннем порядке, когда это не предусмотрено законом или условиями договора, то вы нарушите свое обязательство и у заказчика появится право требовать с вас возмещения убытков. Надо смотреть, какой именно между вами заключен договор. Если на оказание услуг, то исполнитель вправе в любое время отказаться от договора при условии возмещения убытков заказчику.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

По договору ГПХ исполнитель вправе отказаться от исполнения при возмещении убытков заказчику. Если договором ответственность ограничена, взыскать убытки сверх неё затруднительно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!