1. В случае нарушения условий настоящего Соглашения Компания вправе:
а) немедленно прекратить стажировку / сотрудничество и отозвать доступ к корпоративной информации;
б) потребовать удаления всех копий конфиденциальных материалов;
в) взыскать убытки (включая упущенную выгоду) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) обратиться в суд с требованием о запрете использования конфиденциальной информации.
6.2. Стороны признают, что разглашение конфиденциальной информации может причинить Компании значительный ущерб, который сложно оценить точно, поэтому Компания также вправе требовать компенсацию в размере до 500 000 (пятисот тысяч) рублей за каждый факт разглашения, если доказать реальные убытки затруднительно. (Данный пункт может быть исключён или оставлен по желанию — он усиливает защиту.) (стоит ли оставлять данный пункт, что будет если я уберу этот пункт или оставлю его если подпишу договор с работодателем)
Пункт 6.2 создаёт для Вас риск выплаты 500 000 рублей за каждый факт разглашения без доказательства реального ущерба работодателем. Если уберёте - взыскание возможно только при доказанных убытках. Каков предмет деятельности компании, с которой Вы планируете подписать соглашение? На практике работодатели при наличии пункта о фиксированной компенсации активно применяют связку: немедленное расторжение соглашения - направление досудебной претензии - подача иска с требованием взыскать компенсацию за несколько эпизодов одновременно, что суммарно может превысить 1 500 000 рублей даже при одном спорном инциденте. Без заблаговременно выработанной позиции о разграничении конфиденциальных и общедоступных сведений отстоять свои интересы в суде крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Пункт 6.2 – рискованный: вы соглашаетесь на штраф до 500 000 руб. За разглашение, даже без доказанных убытков (ст.330 ГК РФ). Суд может снизить сумму по ст.333 ГК РФ, но доказывать это вам.
Если убрать пункт – компания сможет взыскать только реальные убытки (ст.15 ГК РФ), которые нужно подтвердить документами. Если оставить – вы берете на себя обязательство заплатить крупную сумму при любом разглашении. Рекомендую настаивать на исключении.
Этот пункт лучше убрать или скорректировать, если вы выступаете в роли исполнителя, стажера или работника. Оставление этого пункта в текущем виде создает для вас серьезные финансовые риски.