Целевое обучение и декрет?

Доброго времени суток!
Прошу ответить на ниже изложенный вопрос
В августе 2022 года я заключила целевой договор с медицинской организацией, согласно которому после окончания ординатуры срок отработки должен составить 3 года.
В феврале 2024 года я родила ребёнка, в августе 2024 закончилось моё обучение в ординатуре, и с этого периода я официально трудоустроена по месту отработки целевого договора, но числюсь как сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком.
Случилось так, что сейчас я снова беременна.
Подскажите пожалуйста, будет ли входить и мой второй отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу в срок отработки целевого договора? Благодарю Вас

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в обязательный срок отработки, указанный в целевом договоре, если иное не оговорено условиями договора.
Нормы: Статья 256 Трудового кодекса РФ гласит, что отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 или 3 лет включается в общий трудовой стаж, но не учитывается в специальную выслугу, необходимую для выполнения обязательств по целевому направлению.

Если ваш целевой договор не содержит конкретных положений о продлении срока отработки на период отпуска по уходу за ребенком, то фактически ваше обязательство ограничивается сроком 3 года с момента завершения ординатуры.

Обязательно внимательно перечитайте условия вашего договора, чтобы убедиться, что там нет пункта о продлении отработки на время отпуска по уходу за ребенком.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Дилара
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!