О расторжении целевого договора?

Здравствуйте! При поступлении в ВУЗ подписала целевой договор со сроком отработки на пять лет. После окончания вуза отработала уже три года. На данный момент нормативные документы внутри компании по заключения целевого договора изменились и сейчас при заключении договоров срок отработки составляет три года. Требуется ли еще два года отработать в компании или можно уволиться после трех лет работы не подписывая доп соглашения к договору?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Изменение внутренних документов организации не имеет обратной силы и не распространяется на ранее заключённые договоры.
То есть, если в Вашем договоре прямо указано, что обязательный срок отработки — 5 лет, Вы обязаны исполнить именно этот срок, если договор не будет изменён по соглашению сторон.

Что это значит для Вас:
Пока действует подписанный договор на 5 лет, Вы юридически связаны его условиями.
Чтобы уволиться без негативных последствий, нужно дополнительное соглашение об изменении срока отработки — например, сокращение его до 3 лет.
Внутренние изменения компании (новые положения, приказы и т.д.) не заменяют условия Вашего договора автоматически.

Что можно сделать:
Обратиться письменно в организацию (отдел кадров или юрслужбу) с просьбой
заключить дополнительное соглашение о сокращении срока обязательной отработки до 3 лет,
ссылаясь на обновлённые внутренние нормативные документы.
Если организация согласится — после подписания соглашения можно увольняться без последствий.
Если откажут — юридически придётся доработать оставшиеся 2 года или возместить расходы.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Александр Сергеевич!