Добрый день. Я работаю в камерческой медицинской организации процедурной медсестрой, по трудовому договору график: 2/2, по 13 часов, 1 час на обед, время не прописано, но этот час не оплачивается. В связи с увольнением одной из медсестёр нам поставили график 2/1, с периодическими сменами 3/1, это было преподнесено как "крайняя мера, ненадолго", дополнительных соглашений или заявлений подписано и было, эти часы оплачиваются как отысные смены, без повышенных коэффициентов. 14.07.26 нам прислали график на остаток июля, в котором я работаю на постоянной основе 3/1. В связи с этим, я связалась с руководством, для того, чтобы оспорить график, ведь работать в таком режиме действительно очень трудно, он сказывается на здоровье и продуктивности. Перекрывать кабинет она отказалась, так как клиника теряет деньги, подменить меня тоже отказались. На остальные вопросы мне не ответили и проигнорировали. Подскажите, пожалуйста, может ли работадатель ставить рабочие дни таким образом, какие законы нарушены и как я могу защитить свои права. Переработка по часам составляет около 50-70 часов в месяц
Работодатель нарушил несколько норм ТК РФ. Для медработников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ). Ваша переработка 50-70 часов в месяц – это сверхурочная работа, которая не должна превышать 120 часов в год (ч. 6 Ст. 99 ТК РФ). Оплачиваться она должна за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие – в двойном (ст. 152 ТК РФ). Работа в выходной день (по графику 3/1) оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).
Изменение графика работы без вашего письменного согласия незаконно (ст. 72 ТК РФ), а при изменении организационных условий труда требуется уведомление за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). График сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за месяц до введения (ст. 103 ТК РФ).
Что делать: 1) направьте работодателю письменное заявление с требованием оплатить переработку в повышенном размере и изменить график; 2) при отказе подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ) и прокуратуру; 3) обратитесь в суд с иском о взыскании недоплаты и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Здравствуйте! Без Вашего письменного согласия менять режим 2/2 на 3/1 нельзя: ст. 72, 100 ТК РФ. Переработка — только как сверхурочная с согласия и оплатой: ст. 99, 152 ТК РФ, не более 120 часов в год. Подайте письменное возражение, требуйте оплату, табель и жалуйтесь в ГИТ.
График 3/1 с переработкой 70 часов незаконен. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.