Здравствуйте. Ситуация ,я работаю в медицинской организации ,о сокращении нас уведомили за два месяца . Трудовой договор расторгается 7.06.2026 в 00:00 ,но 6.06.2026 у меня суточное дежурство ,с 8 утра до 8 утра ,т.е 7.06.2026 в 8:00 ,должны ли мне оплатить 8 часов после расторжения договора и какие выплаты должны быть от работодателя в случае сокращения.
Да, 8 часов с 00: 00 до 08: 00 07.06.2026 должны быть оплачены, если Вы фактически несете дежурство по графику и работодатель допускает Вас к работе. Дата увольнения по ТК РФ — это последний день работы, а не «мгновенное прекращение в 00: 00». Поэтому при смене с 08: 00 06.06.2026 до 08: 00 07.06.2026 корректно считать 07.06.2026 последним рабочим днем и оплатить всю смену, включая часы 07.06.2026 до 08: 00, с учетом положенных доплат за ночное время, если они есть. Если в приказе прямо указано «расторгнуть с 00: 00 07.06.2026», но Вас оставляют работать до 08: 00, это противоречие. Работодатель должен либо не допускать Вас к работе после 00: 00, либо оплатить фактическую работу и привести табель/приказ в соответствие с фактическим последним днем работы. Практически стоит письменно попросить: оплатить всю смену 06–07 июня, выдать расчетный листок, копию приказа об увольнении и табель учета рабочего времени. При сокращении должны выплатить: зарплату за все отработанное время по день увольнения включительно; компенсацию за все неиспользованные отпуска; выходное пособие в размере среднего месячного заработка; средний заработок за второй месяц трудоустройства, если после увольнения Вы не трудоустроились и своевременно обратитесь к работодателю с заявлением; в исключительном случае — средний заработок за третий месяц по решению службы занятости, если Вы обратились туда в течение 14 рабочих дней после увольнения и не были трудоустроены. Основные нормы: пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ — сокращение численности или штата; статья 84.1 ТК РФ — день прекращения договора является последним днем работы; статья 178 ТК РФ — выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.
Да, 8 часов после 00: 00 7.06 оплатят, т.к. Смена началась 6.06 до увольнения. При сокращении вам положены: выходное пособие (средний месячный заработок), сохранение среднего заработка на 2-й и 3-й месяц (при постановке на учёт в ЦЗН в 2 недели), компенсация за неиспользованный отпуск. Увольнение 7.06 не лишает вас права на эти выплаты (ст. 178, 180 ТК РФ). Все суммы считаются от среднего заработка.