Увольнение генерального директора из ооо если он не является учредителем?

Есть действующее ООО, есть учредитель и есть генеральный директор. Уточните, можно ли уволить генерального директора и назначить врио учредителя без оформления по трудовому договору, (учредитель компании работает в другой организации и ему нельзя быть оформленным по трудовому договору нигде кроме места работы

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если учредитель является единственным участником ООО, он может своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — генерального директора. Минтруд допускает в такой ситуации осуществление полномочий без заключения трудового договора с самим собой; ст. 273 ТК РФ также устанавливает специальное регулирование для руководителя — единственного участника общества.

При этом я бы не рекомендовала оформлять его просто как «врио». Если действующий генеральный директор увольняется полностью, у общества должен быть новый единоличный исполнительный орган. Нужно принять решение о прекращении полномочий прежнего директора и назначении учредителя новым генеральным директором. Решение о назначении директора ООО сейчас нотариально удостоверяется, а нотариус направляет сведения о новом руководителе в ЕГРЮЛ.

Есть два существенных нюанса.

Во-первых, с 2026 года отсутствие трудового договора и зарплаты уже не позволяет ООО избежать страховых взносов за директора. Если руководителю ничего не выплачивается, взносы всё равно рассчитываются как минимум исходя из федерального МРОТ — 27 093 руб. В месяц. При обычном тарифе это 8 127, 90 руб. Страховых взносов ежемесячно.

Во-вторых, необходимо понять, почему учредителю «нельзя работать больше нигде». Если ограничение касается только заключения второго трудового договора — вариант с единственным участником, осуществляющим функции директора без трудового договора, может подойти. Но если по его основному месту работы или в силу закона ему запрещено занимать должности в органах управления коммерческих организаций либо заниматься иной оплачиваемой деятельностью, отсутствие трудового договора этот запрет не обойдёт.

Поэтому здесь желательно посмотреть, кем он работает и на основании какого документа установлено это ограничение. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Нет, назначить учредителя временно исполняющим обязанности (ВРИО) генерального директора без оформления трудового договора нельзя, если в ООО несколько учредителей.

Почему это невозможно:

В законодательстве нет такого органа управления, как «временно исполняющий обязанности». В ЕГРЮЛ вносится только действующий генеральный директор. Если назначить ВРИО без оформления, в ЕГРЮЛ останется старый директор, что грозит штрафом до 5 000 руб. За недостоверные сведения и даже исключением ООО из реестра при длительной задержке.

Исключение из правила о необходимости трудового договора действует только для единственного учредителя, который назначает самого себя на должность генерального директора. В вашем случае учредителей несколько, поэтому это исключение не применяется.

Следовательно, для назначения учредителя на должность необходимо:

принять решение общего собрания учредителей о прекращении полномочий старого и назначении нового генерального директора;

заключить с новым директором срочный трудовой договор (на период, пока не будет найден постоянный руководитель).

То, что учредитель работает в другой организации, не является препятствием. Он может работать генеральным директором по совместительству (ст. 60.1, 282 ТК РФ). Однако для этого требуется разрешение уполномоченного органа или собственника имущества по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ), а также соблюдение ограничений по рабочему времени (не более 4 часов в день).

Таким образом, единственный законный способ — уволить старого директора и назначить учредителя на эту должность с оформлением срочного трудового договора. ВРИО без трудового договора — это незаконно и создаёт серьёзные риски для компании.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Учредитель вправе исполнять обязанности руководителя без трудового договора - это допустимо в российском праве, поскольку руководство обществом является корпоративным полномочием, оформляемым решением единственного учредителя. Устав Вашего общества предусматривает ограничения по совмещению должностей для руководителя? Данная ситуация разрешается именно на стыке корпоративного и трудового права, где общая логика нередко вводит в заблуждение: большинство учредителей, действуя самостоятельно, не учитывают позицию Верховного Суда о разграничении корпоративных полномочий и трудовой функции директора, что впоследствии порождает споры с налоговыми органами и трудовой инспекцией одновременно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволить генерального директора можно, но назначить учредителя временно исполняющим обязанности (врио) без оформления трудового договора в данном случае нельзя. Поскольку учредитель и генеральный директор — это разные лица, руководство компанией является трудовой деятельностью. Закон требует обязательного заключения трудового договора с руководителем.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нельзя. Исполнение обязанностей руководителя организации без трудового договора не допускается, кроме случая, когда учредитель является единственным участником и сам возлагает на себя полномочия директора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Можно, если учредитель будет исполнять обязанности без трудового договора. Но риски высоки. Лучше оформить договор ГПХ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!