Может ли быть генеральный директор самозанятым?

Добрый день.

Может ли быть генеральный директор ООО стать самозанятым, получать доход как самозанятый и платить НПД, получая при этом зарплату, как гендир?

Речь не идёт о оказании услуг самому себе или партнёрам ООО. Речь скорее про шабашки на людей и фирмы никак не связанных с ООО.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Да, генеральный директор ООО может зарегистрироваться как самозанятый и получать доход по НПД за работу на сторонних лиц и фирмы, не связанных с его ООО. Главное условие — эти услуги не оказываются самому ООО или его партнёрам.
Зарплату как гендир вы получаете по ТК РФ, а доход по НПД — отдельно, за иные услуги физлицам или организациям.
Это не запрещено законом.
Если нужна помощь — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лицо одновременно может являться генеральным директором, с которым будет заключён трудовой договор, и являться самозанятым, который оказывает услуги за пределами деятельности своей фирмы.
Основное условие в данном случае, что он не может как самозанятый оказывать услуги своей же фирме.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если как самозанятых будет оказывать услуги другой организации то да, а если в той организации, где трудоустройства как ген.директор, нет.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы можете работать на ООО, а также оказывать услуги не связанными с ООО, в котором вы официально числитесь на должности

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

может

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!