Добрый день. Такой вопрос, до выхода в декрет осталось месяц-полтора( зависит от скорости оформления документов, так как делаю срезе доверенное лицо). Компания закрывается, но об этом уведомят только завтра. Но хотят всех уволить по соглашению сторон. Что мне делать, чтобы не потерять декретные выплаты?
Переживаю из-за того, что работаю вне территории рф, а по договору адрес удаленной работы в рф указан и при смене адреса нужно уведомлять. Но ген директор знает и по телефону мы об этом договаривались ещё полтора года назад. Могут ли уволить за это за месяц до декрета, чтобы не было препятствий для более быстрого закрытия компании? Читала, что беременных уволить нельзя ни по какой причине, даже нарушение договора. Но, если выставят как безопасность компании и работа вне рф незаконна и тд?
1. Увольнение беременной
Статья 261 ТК РФ практически полностью запрещает увольнение беременных по инициативе работодателя.
Дисциплинарные проступки: Даже если вы нарушили условия договора (работаете не из РФ), уволить вас «по статье» за прогул или нарушение условий удаленной работы беременную женщину нельзя. Суды в таких вопросах всегда встают на сторону матери.
Безопасность компании: Такого основания для увольнения в ТК РФ не существует. Если работа вне РФ не была запрещена внутренними актами по безопасности (с которыми вы ознакомлены под подпись), это не является поводом для мгновенного расторжения договора.
2. Ликвидация компании
Это единственное законное основание, по которому вас могут уволить. Но процедура ликвидации долгая:
Вас должны официально уведомить за 2 месяца.
Вам обязаны выплатить выходное пособие (средний заработок за месяц, а в некоторых случаях и за второй/третий).
3. Соглашение сторон
Работодатель предлагает это, чтобы «закрыть вопрос» быстро и без обязательств. Если вы подпишете — вы уходите добровольно и теряете право на оплату декретного отпуска (БиР) от этой компании.
Вы имеете право отказаться.
Вы можете торговаться: соглашаться на увольнение только в том случае, если в соглашение включат выплату, равную вашим будущим декретным + компенсацию за ликвидацию.
Если компания просто «закрывается» (перестает работать), но юридическое лицо еще существует, они обязаны отправить вас в декрет и выплатить пособие.
А если я подписывала акт о безопасности, где указан был запрет на работу вне рф? Возможно до работы в найме, тк до работала в компании как самозанятая. Точно не помню
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Здравствуйте!
Не подписывайте «соглашение сторон» — так можно потерять выплаты. Просите увольнение только по ликвидации (это единственное, когда беременную могут уволить), тогда пособие по беременности и родам и дальше оформляется через СФР. Срочно дайте работодателю справку о беременности и общайтесь письменно. За работу вне РФ уволить беременную «по нарушению» обычно нельзя, если нет ликвидации.
Если нет возможности быстро передать справку, так как живу в другой стране и понадобиться какое-то время ее перевести, заверить и переслать.