Руководитель объявил коллективу, что будет ликвидация компании, но чтобы на компенсацию не рассчитывали. На словах сказал, что ожидает увольнения по собственному желанию. Что делать? Ранее уже принудили 80% коллектива летом к увольнению по собственному, в случае отказа угрожали увольнением из-за невыполнения плана или опозданий. Можно ли идти в трудовую инспекцию? Ведь никаких документов о ликвидации компании нет, а все сказанное было на словах. Что является доказательством, какие наши действия, чтобы себя обезопасить? Оформлены мы все по ТК.
Добрый день, в этом случае вам необходимо поговорить напрямую с работодателем, выяснить причину подобных требований, понять сможете ли вы в дальнейшем работать в новых условиях, сложившихся у данного работодателя. Если есть профсоюз или иной подобный орган, то можно обратиться к ним. В случае если вы поймете, что "ловить там больше нечего", то можете заявить свои условия для последующего увольнения, например, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, предусмотреть в нем выплату компенсации, или выяснить возможен ли перевод на другую работу.
&Nbsp;
Если вы будете жаловаться на работодателя, то сложно в дальнейшем будет работать. Рано или поздно за что-нибудь зацепятся и уволят по статье. Придется строго соблюдать все нормы правил внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию. При подаче жалобы необходимо иметь подтверждающие противоправное действие работодателя доказательства, например, ауди-видеозаписи, переписка, свидетели и прочее. Жалобу в трудовую инспекцию можно подать онлайн по месту нахождения работодателя. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.
Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.
1. Фиксируйте все угрозы. Записывайте разговоры (если это законно), сохраняйте письма, соберите коллективные показания коллег.
2. Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Опишите ситуацию, что работодатель создает атмосферу принуждения к увольнению, чтобы избежать выплат при ликвидации.
3. Ждите официального уведомления. При реальной ликвидации вам обязаны выплатить выходное пособие. Если вас уволят по надуманным причинам (опоздания, план), обжалуйте это в суде.
Ваш трудовой договор — ваша защита. Действуйте коллективно и через официальные инстанции.
Здравствуйте в соответствии с Трудовым законодательством РФ работодатель обязан вас уведомить письменно, под роспись. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.