Ликвидация организации ?

(1 ответ)
Екатерина

Подскажите пожалуйста с момента получения и подписания уведомления о ликвидации организации. Могу ли я уйти досрочно за эти два месяца не дожидавшись закрытия?и как правильно нужно написать заявление чтобы сохранить выплату выходного пособия

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, Вы можете уйти до истечения двух месяцев, но только по соглашению с работодателем. В этом случае Вам будет выплачена компенсация в размере среднего заработка пропорционально времени, которое Вы не отработали до истечения двух месяцев после уведомления, а так же будет выплачено выходное пособие в размере среднего заработка за месяц и еще за один месяц, если Вы не сможете трудоустроиться за это время.
Екатерина
Подскажите мне сейчас в кадрах на это ответили отказом. Сказали либо дорабатывать этот срок либо по собственному уходить. Какое мне заявление необходимо тогда написать
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
К сожалению, раньше двухмесячного срока Вы можете уйти только по соглашению с работодателем, как указано в ст. 180 ТК РФ. То есть, у работодателя есть право расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с ликвидацией досрочно, но не обязанность. Поэтому, либо Вы дорабатываете, либо расторгаете договор по своей инициативе без сохранения гарантий.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве