Сокращение штата в районах с особыми климатическими условиями?

(1 ответ)

Компания (ООО) юридически находится в Москве, имеет подразделения во многих городах России, в том числе в Красноярске и Иркутске. Компания приняла решение закрыть все свои обособленные подразделения (частичная ликвидация). В итоге массовое сокращение штата по всей стране. Красноярск и Иркутск не относятся к районам Крайнего Севера или территориям, приравненных к ним, но при этом они включены в перечень территорий, где выплачивают районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате за работу в особых климатических условиях. Согласно определению Верховного суда РФ от 11 ноября 2005 г. № 53-В05-9 на нас распространяется порядок увольнения, описанный в ст 318 ТК РФ. Основной мой вопрос: так ли это на данный момент? Имеем ли мы сейчас право на особый порядок при увольнении? Или за это время изменилось законодательство и теперь на нас не распространяются перечисленные в определении Верховного суда законы? Центры занятости населения говорят об общем порядке сокращения по ст 178 ТК РФ. Очень хочется понять, на что мы можем рассчитывать при сокращении.

Логинова Татьяна Николаевна
Логинова Татьяна Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Здравствуйте. На сегодняшний день действующим является Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций утвержден Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 1946. По Красноярскому краю к районам Крайнего Севера относятся городской округ Норильск; муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский; к местности, приравненные к районам Крайнего Севера, относятся городские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский; по Иркутской области к районам Крайнего Севера относится Катангский муниципальный район; к местности, приравненной к районам Крайнего Севера - городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский. В Определении Верховного суда РФ от 11 ноября 2005 г. № 53-В05-9 имеется ссылка на положения Федерального закона от 19.06.1996 N 78-ФЗ (ред. от 02.01.2000) "Об основах государственного регулирования социально - экономического развития Севера Российской Федерации", согласно которому (п.13) гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются впредь до принятия федерального закона, определяющего гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах с дискомфортными условиями проживания. ФЗ от 19.06.1996 N 78-ФЗ утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в соответствии с которым федеральными законами устанавливаются гарантии и компенсации только для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в организациях, финансируемых из федерального бюджета; в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - законами этих субъектов; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами; а в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем (ст. 26 Закона).
Гость
большое спасибо! поняла!

Юристы по Трудовому праву в Москве